Храм святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца,   г.Советский  ХМАО-Югра  Тюменская обл.

Красноперова Антонина Александровна

 

Люблю лес и радуюсь небу.

Храм святителя Николая в Советском невозможно представить без этой худенькой невысокой женщины. Она встречала всех, кто перешагивал порог трапезной. Многие годы день за днем без праздников и выходных варила, кормила, поила, мыла посуду, убирала  после трапезы. Привечала и сирых, и убогих, никого не оставляла без куска хлеба, без стакана чая, без тарелки супа. Утром открывала калитку храма, поздно вечером закрывала ее от лихих людей, по ночам прислушивалась к происходящему вокруг, слышала каждый стук, отвечала на каждый зов.

Параллельно служила секретарем и диспетчером прихода, отвечала на звонки, выполняла поручения прихожан: передать, рассказать, сделать, — помнила все имена, была в курсе событий, могла ответить на вопросы. И так много лет, день за днем, не взирая на состояние здоровья, на погоду, на настроение, на давление и «высокий сахар».

Кормила птиц и собак, подбирала раненых кошек, жалела всякую живую тварь. И до сей поры стаи голубей и воробьев живут под окошком ее светлой комнаты у храма, ежедневно съедают по пять килограммов пшена, которое Антонина Александровна или просто Тося заботливо припасает для них на свою небольшую пенсию. И до сей поры Тося служит прихожанам и просто жителям Советского, которые смело могут доверить ей и деньги, и пакеты, и любую информацию для передачи ли кому-либо, для иных ли каких целей. Все исполнит в точности, как скажут, не забудет, не перепутает, не подведет. Доселе она охраняет территорию храма, много лет назад приютившего Антонину Александровну в трудное для нее время.

Корр.: Антонина Александровна, расскажите, как вы пришли в храм.

Антонина Александровна: У меня умерла сестра. Приехала погостить и умерла. Не прошло и полгода, как вслед за сестрой умер муж. А потом умер сын Сергей. Я работала на ЛДК по сменам. Когда ночью бываю на смене, выхожу на площадку, и мне кажется, что они за мной бегут, мои умершие. Что делать? Храм тогда еще не открыт был, службы в нем не шли. Я иногда ночевала у бабы Тани (была тут женщина верующая, помогала строить храм, доставала материалы), а то спала на лавочке просто возле этой стройки.

Тут были огромные ямы, у самого крыльца была огромная яма с кирпичами и мусором, кругом беспорядок, во дворе целый лес, деревья стояли на территории. Весь этот лес я вырубила, все пеньки выкорчевала сама.

Первой старостой у нас  была Алла Васильевна. Официально общины еще не было, было несколько человек: Татьяна Дербенева, Алла Васильевна, я, потом к нам пришел Юра Мезенин, потом Люба Губина, Маша Киселева, Люба Сенчук, Балашова Евдокия Михайловна… Юру мы выбрали старостой. Храм был маленький, окошки были маленькие… Батюшки еще не было. Уехал учиться Алексей Борисов из нашего поселка в Тобольск в семинарию. Сами опилки мешками поднимали и засыпали между стенами. Отец Димитрий, — Дима Сорокин тогда — пришел (их с Володей лесным отец Алексий (Борисов – ред.) привез из Тобольска). Диме лет 18 было. Он тут все строил и жил на втором этаже. Потом заболел сильно, в больнице долго лежал. Потом стал жить в домике: на территории была времянка, в ней стояла печка, там раньше готовили трапезу. Воду возили во флягах. Сами мы траншеи копали, сами трубы прокладывали, тянули в храм и в трапезную.

Когда отец Алексий приехал, начали служить  регулярно. А раньше из Тобольска посылали священников на праздники – редко. Отец Алексий года два отработал здесь, потом нам прислали отца Сергия и я возле отца Сергия была двадцать лет. Я жила у них в доме, водилась с ребятишками. Всех вынянчила и Люсиных тоже нянчила. Пока он служил, я все возле них была.

Кор.: А как Господь Вам помогает? Вы ведь при храме давно живете, наверное всякого насмотрелись.

Антонина Александровна: Всякого. Такого навидалась — рассказать нельзя. Однажды 31 мая, было тепло, солнце. Матушка Татиана, жена отца Алексия увела меня к себе ночевать. Я утром прихожу рано, часов в пять, тут в храме все окна разбиты, у меня во времянке (я тогда ночевала в домике, что на подворье стоял, там еду готовили) все окна выбиты, холодильник открытый, все оттуда вывалили, все измазали, все перевернули… Был понедельник. Собралась община: и Юра Мезенин, и батюшка Алексий, и Татиана (матушка – ред.) давай все прибирать. Меня послали в алтарь, я все стекла вытаскала оттуда, прибрала, мужчины вставили все окна, все вымыли, вычистили – все за один день, как будто ничего и не было.

Однажды ночью на дверь храма картину с обнаженной женщиной повесили. А то калом намажут двери… Вот я утром встаю и отмываю все, вычищаю, чтобы люди не видели этого непотребства. А окна в храме почти каждый месяц били.

Однажды собака приходская Умка сильно лаяла. Четыре утра. Я пошла, вижу, с той стороны храма все доски оторваны и торчат. Я покричала – никто не ответил. Утром пришел Володя Шарудилов, я ему рассказала. Он пошел смотреть и увидел, что сверху уже все раскопали, хотели, видимо в алтарь залезть, да собака не дала, спугнула. Один раз выломали замок и украли из храма икону. Правда потом эти люди пришли и покаялись. Дрова воровали, толь для крыши лежал, мужчина приходит, взял на плечо этот рулон и пошел. Я кричу, а он не реагирует, так и унес. Многого насмотрелись, но Господь помогает, и все пережили, все переживем. Главное с Богом быть всегда, для Господа жить.

Потом эти напасти прекратились. При отце Вячеславе ни одного уже не было случая такого.

Мне здесь легче. Когда в храме помолишься, или у себя поплачешь—и легче. Одна я тут часто остаюсь. Сколько было случаев разных: и стучат, и хулиганят — всегда Ангел Господень помогает мне. Я мало сплю. Поздно ложусь, рано встаю. По ночам молюсь. У меня большой список имен на молитву. Весть какая-то идет, наверное. Вот недавно из Югорска мужчина приехал, просил молиться за него, чтобы работу нашел он. Человек пятьсот поди в списках у меня. Молюсь много и за многих, может оттого и болею. Отец Сергий даже сюда приходит меня причащать, когда я не могу в храм пойти. Я просила отца Сергия, чтобы он меня похоронил, когда я умру.

А сейчас пока радуюсь, что вижу небо, деревья, землю. Птиц кормлю с детства. Рыбачить любила всегда.

Просмотров (360)

3 мнений на “Красноперова Антонина Александровна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *