Храм святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца,   г.Советский  ХМАО-Югра  Тюменская обл.

О паломнической поездке в Свято-Троицкий монастырь (п.Октябрьское, 2018)

 

Хочешь научиться радоваться жизни? Поезжай в монастырь…

 Или паломническая поездка прихожан и настоятеля храма святителя Николая Чудотворца г. Советский в Свято-Троицкий монастырь посёлка Октябрьское (26-28 января 2018 года).

В жизни каждого человека происходят события, каким-то образом изменяющие жизнь, влияющие на мировоззрение, на восприятие себя и того, что с нами происходит.

Такое «знаковое» событие: «душевный переворот», по мнению большинства участников, произошло в нашей жизни в конце января этого года. 26 числа мы отправились в паломническую поездку в Свято-Троицкий мужской монастырь, расположенный в посёлке Октябрьское. Ехали очень разные люди: мужчины и женщины, пенсионеры и детсадовцы, безработные и работники Газпрома… Возраст – от 6 лет до более 80-ти. Что нас всех объединило? Вера. Мы – православные христиане. И у всех было желание не только увидеть и узнать что-то новое, познакомится с новыми людьми, но и прикоснуться к глубинам веры, попробовать понять, почему люди идут жить в монастырь, как и чем живут современные монахи…

Свято-Троицкий Собор – один из старейших культурных сооружений Сибири. В 2017 году он отметил 360 лет со дня основания. За свою историю был мужским монастырём; какое-то время, уже в начале прошлого века – женским. В 30-ом году ХХ века был закрыт. И лишь совсем недавно отреставрирован и сейчас осуществляет свою деятельность как Архиерейское подворье.

Сейчас там живут и служат игумен Алипий (Князев), насельник иеромонах Мефодий (Ершов), иеродиакон Филарет, послушник– художник Петр. Есть и женщины – послушницы прихожанки. Они готовят, наводят порядок, дежурят в церковной лавке, помогают нуждающимся. Среди сестер особо запомнилась немногословная инокиня Евфалия, обладательница необыкновенного голоса и серьёзный иконописец.

Ожидания впервые побывавших в монастыре сильно отличились от реальности. Мы предвкушали встречу со смурными и немногословными людьми…

Оказалось – таких жизнерадостных и смешливых людей редко где встретишь! Отец Алипий, настоятель Свято-Троицкого Архиерейского подворья (пока так официально называется монастырь) – умнейший человек, радушный хозяин и потрясающий рассказчик с великолепным чувством юмора. В Октябрьском он всего 2 года, но его знают не только в посёлке, но и прихожане всей Югорской епархии.  Его занимательные истории из монастырской жизни, зарисовки из жизни священников и прихожан вызывали улыбки, смех и аналогию с рассказами «Несвятые святые» архим.Тихона Шевкунова. За каждой шуткой или занимательным рассказом скрывалось глубокое назидание для слушателей. Получалось, что отец Алипий и обличит, и покажет духовный смысл, но при этом никого не обидит, не заденет. Вот это талант! Нам бы так научиться. Помоги нам, Господи!

В монастыре работает иконописная мастерская, в которой пишутся иконы (строго по всем канонам) и «разлетаются» по всему миру. При нас была закончена икона Божьей Матери «Державная» для храма в Иерусалиме.

Поднялись паломники из г. Советский на колокольню Свято-Троицкого храма. Здесь произошло чудо – Галине Александровне, которой уже за 80, вернулся слух. Всю обратную дорогу домой она (в отличие от пути в Октябрьское) не просто слышала всё, о чем мы говорим, но и активно участвовала в разговоре.

Неизгладимое впечатление произвел на паломников и гроб отца Алипия, хранящийся в коридоре на стульях. Здесь готовы к смерти и воспринимают её совсем иначе, чем в «миру».

Монастырская трапеза необыкновенно вкусна и неприхотлива. Сравнить можно с бабушкиным угощением из детства: пирожки, каша с тыквой, компот…

Разительно отличаются по душевному состоянию беседы в трапезной (с прибаутками, весёлыми историями и заразительным смехом) и серьёзные службы в храме. Мы были на литургии в п.Андра (Православный Приход Новомучеников и Исповедников Церкви Русской) и, непосредственно, в Свято-Троицком храме п.Октябрьский – на воскресном всенощном бдении и литургии.

Отец Алипий объяснил нам: «Монахи – это не унылые и скучные люди, как их представляют многие.  Они тоже живут. С удовольствием живут. Радуются жизни. И готовятся с радостью подойти к Богу. Главная задача монаха — молитва. Молитва за всех живущих».

Службы велись торжественно, празднично и проникающе в глубины души… Все паломники основательно и серьёзно готовились к исповеди и причастию. Признаюсь честно – не всегда «родному» батюшке можно рассказать, то что «привезла» монаху.

После литургии была освящена икона Божьей Матери «Державная», которая на следующий день отправилась в Иерусалим.  Перед освящением служили молебен с акафистом. Отец Алипий благословил прихожан и паломников по очереди читать акафист, и мы все по очереди подходили к аналою — было и страшно, и очень желанно одновременно — это было незабываемо. Получается, что каждый из нас поучаствовал в молитвенном стоянии и освящении иконы, которая будет находится в знаменитом монастыре в Иерусалиме, и у которой ежедневно будут молиться тысячи паломников, испрашивая милости у Божией Матери.

Как рассказал отец Алипий: «Икона Божией Матери – представительница от России. В крипте храма Марии Магдалины в Иерусалиме, который построен ещё царской семьёй, будет устроена часовня, где расположится эта икона. Нужно всем молиться, чтобы икона была доставлена благополучно».

Отец Константин, 9 лет отслуживший в храме Святой Троицы посёлка Октябрьское был с большой радостью встречен прихожанами. Здесь остался кусочек его жизни, здесь живут близкие по духу ему люди. Вот что перед отъездом сказал отец Константин: «Братья и сестры! Очень рад, что получилось приехать. Очень рад был пообщаться.  Подготовительная неделя поста называется неделей мытаря и фарисея. Мы должны стараться вести себя как фарисеи – т.е. не грешить, а в душе внутри быть, как мытарь – иметь покаяние.  А в наше время есть такой недостаток: мы ведём себя как мытари, т.е. грешим, но притом начинаем рассуждать и превозноситься перед фарисеями. Вот, мол, я то не фарисей, я то – вот какой. Всё с ног на голову перевернулось. Нужно работать над своим покаянием. Спаси Господи!»

Поездка в монастырь – как много мыслей она вызвала, чувств разбудила и веру укрепила. Вот слова одной из паломниц Зинаиды Петровны: «Все мелочи жизни не стоят уныния. Очень нужно всё, происходящее с тобой принимать с благодарностью. Всё это – промысел Божий. Мы – очень унылые. Ничего не даётся сверх сил человеку. Нужно учиться с радостью принимать жизнь. Как монахи».

 Ирина Шаврина

 

Просмотров (920)

Одно мнение на “О паломнической поездке в Свято-Троицкий монастырь (п.Октябрьское, 2018)

  1. Юрий

    Храни вас Господи! Кланяюсь отцу Мефодию. Жаль, его нет на фото. Надеюсь на скорый визит и встречу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *