Храм святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца,   г.Советский  ХМАО-Югра  Тюменская обл.

Знакомство с деятельностью сестер милосердия в п.Октябрьское

27 января  председатель отдела церковной благотворительности и социального служения Югорской епархии иерей Константин Грязин и добровольцы Православной службы милосердия «Доброе Дело» (г. Советский) Ирина Шаврина и Алевтина Кобзева познакомились с деятельностью сестёр милосердия православного Прихода храма Благовещения Пресвятой Богородицы п. Октябрьское.

О деятельности  молитвенной комнаты, расположенной в больнице районного посёлка Октябрьское  и о работе сестричества нам рассказала сестра милосердия Любовь Владимировна Шабалина.

Особенность Октябрьского сестричества заключается в профессионализме сестер: многие из них являются медицинским работниками и одновременно оказывают духовную помощь нуждающимся  непосредственно на рабочем месте.

— Любовь Владимировна, расскажите, с чего началось сестричество в Вашем посёлке?

—  Ещё в 90-е годы врачи и медсёстры несли слово Божье в своих кабинетах. В 1994 году в посёлке был организован официально православный Приход. Уже тогда в храм стали ходить многие медработники Октябрьской районной больницы, и они несли православную веру в своих кабинетах. В 2000 году храм стал располагаться в здании яслей, где находиться и по сей день. В этом здании до революции располагалась монастырская церковно-приходская школа.  Работники яслей, уходя, сняли всё, что можно: от выключателей и розеток до батарей отопления. Пришлось выполнять все внутренние работы с нуля во главе со старостой Леонидом  Шишигиным. Особенно потрудились  прихожанки  Фаина Степановна Зеленина, Альбина Павловна Паршукова и многие другие   — восстановили здание под храм Пресвятой Троицы (спустя годы, после открытия Свято-Троицкого Архиерейского подворья, Приход был переименован в честь праздника Благовещения Пресвятой Богородицы).

В декабре 2007 года в муниципальном учреждении здравоохранения «Октябрьская больница»  было организовано сестричество. Инициаторами выступили врач-хирург Мирча Семёнович Пантя (сейчас это иерей Алексий),  медицинские сестры  и, конечно, иерей  Константин Грязин.

Большую поддержку оказал  главный врач МУЗ «Октябрьская ЦРБ» Сухецкий Виктор Платонович  —  в июне 2008 года в больнице было выделено помещение  под молитвенную комнату. Молитвенную комнату по просьбе главного врача Сухецкого В.П. архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий (сейчас митрополит) благословил посвятить в честь блаженной Ксении Петербургской.

 — Как люди восприняли это событие?

Первоначально отношение было неоднозначным – даже жалобы недовольные писали. Приехала  комиссия, пришли с проверкой  в молитвенную комнату. А дежурная, не зная, кто зашёл, с улыбкой и расположением спрашивает: «Как самочувствие? Чем помочь?». Предложила записки написать, молитву прочла для них… Комиссия осталась очень довольна, и молитвенная комната стала работать уже без проблем.

 — Любовь Владимировна, расскажите о людях:  добровольцах и сёстрах.

— Костяк сестричества был образован в 2007 году. Это Колмогорова Людмила, Харчевникова Ираида Трофимовна, Григорьева  Зинаида Григорьевна, Наумова Надежда Алексеевна, Кугаевских Людмила Зиновьевна, Черепашкова Фаина Владимировна, Микирева Мария Михайловна, Грязнова Антонина Евгеньевна, Харчевникова Нина Николаевна, Иванова Ольга Дмитриевна и я. Все – сотрудники больницы: санитарочки,  медсёстры. Старостой молитвенной комнаты стал врач-хирург   Мирча  Семёнович Пантя.

Старшая сестра сестричества – Зинаида Григорьевна Григорьева. Она организовывает дежурство. Всего 11 сестёр и 4 добровольца-пенсионерки, которые дежурят в комнате. Сестры в рабочее время обходят палаты, разговаривают с  пациентами, рассказывают о возможности прочитать молитву, побеседовать со священником.

— Как сейчас работает ваша комната?

— Молитвенная комната работает ежедневно с 10 до 13 часов с понедельника по пятницу. По четвергам служит иерей Алексей (Мирча) Пантя, иногда священники из Архиерейского подворья – игумен Алипий или иеромонах Мефодий.

 — Кто ваши посетители и чем вы им помогаете?

— В Октябрьской больнице 101 койко-место. Основные посетители —  пациенты хирургического и терапевтического отделений, а также сами сотрудники поликлиники и больницы, медработники.

С пациентами, находящимися на лечении в больнице проводятся беседы,  проповедуется слово Божие также проходит подготовка к таинствам исповеди, причащения, крещения, соборования; распространяется духовная литература, больные обеспечиваются просфорами и святой водой. 

— Люди приходят сюда с удовольствием и желанием. По количеству: когда больше, когда меньше, но всегда кто-нибудь есть.

 — Как сестёр можно узнать?

— У нас нет специальной формы. Мы ходим в белых халатах. Было бы хорошо, если бы наши сёстры носили форму, например, фартук и плат.

 — Расскажите еще об истории, о работе молитвенной комнаты.

— Отец Константин Грязин, который приехал «знакомиться» с нашим сестричеством, 9 лет прослужил в православном  Приходе храма Пресвятой Троицы (после переименования в храме Благовещенья Пресвятой Богородицы) п. Октябрьское, и как никто другой знает, чем живёт сестричество посёлка. Под его руководством была создана молитвенная комната, сделан в ней ремонт; по  его инициативе было организовано чёткое ведение документации; сёстры после дежурства всегда оставались на совместные чаепития с батюшкой,  обсуждали, как и чем могут грамотно и с душой помочь больным.

 — Отец Константин, будьте добры, расскажите о значимости этой молитвенной комнаты.

— Не во всех ближайших посёлках и селах Октябрьского района есть Приходы. И бывает, что человек только попадая в больницу,  получает возможность исповедоваться и причаститься в молитвенной комнате. И в моей практике такие случаи были: человек, проходя лечение в больнице, раз в год, а то и в два, получал такую возможность. Т.е. духовное окормление и воцерковление некоторые люди получали в молитвенной комнате блаженной Ксении Петербургской Октябрьской районной больницы. Впрочем, и некоторые жители п. Октябрьское и п. Андра, оказавшись в больнице, и обратившись за духовной помощью в молитвенную комнату, после выздоровления становились прихожанами нашего храма Святой Троицы (Благовещения Пресвятой Богородицы).

 — Любовь Владимировна, как сестричество участвует в профилактике абортов?

— Уже много лет фельдшер поликлиники по санитарно-просветительной работе     Харчевникова Ираида Трофимовна  проводит  беседы.  К ней врачи направляют на приём социально неблагополучных женщин.  Работают также на этапе консультирования: оказывается и духовная поддержка,  говорится о возможности использовать материнский капитал, получить материальную помощь. Помимо этого она проводит встречи со школьниками по здоровому образу жизни. Ведёт беседы о целомудрии с девочками. Брошюры, памятки, информационные стенды. По статистике   после этой работы примерно на  30% уменьшилось количество абортов.

Клинический и медицинский психологи в больнице работают  с 2015 года.

 Добавляет отец Константин:

— Когда-то ко мне пришла гинеколог с просьбой говорить с женщинами. Начал проводить беседы, пациентки были в слезах, но не всегда отказывались от прерывания. Женщине не хватало времени на обдумывание и принятие решения. Поэтому такие беседы мы и перенесли на стадию консультирования, а Ираида Трофимовна взялась вести эту работу.

— Какие проблемы есть у сестричества посёлка Октябрьское?

Любовь Владимировна: Сёстры становятся старше, уходят на пенсию…  Сами уже по состоянию здоровья, не могут помогать больным в духовном окормлении. А смены нет. Молодые не приходят работать в больницу.  Новых вливаний мало. Но работу мы все равно продолжим. Господь поможет, найдем сестер.

 — Почему Вы пришли в сестричество, и что даёт сестринская служба?

— Чтобы донести людям слово Божье. Большинство людей мало знают о вере, о Боге. Хочется,  чтобы больше людей ходило  в храм, чтобы изменялось отношение друг к другу.

— Мы себя всегда называли сестричеством, но почему то только между собой, не официально. А теперь, после 1 съезда сестричеств Югорской Епархии  мы решили официальный именоваться сестричеством милосердия в честь блаженной Ксении Петербургской п. Октябрьское и войти в состав сестричеств Югорской епархии.

 Помимо деятельности сестричества милосердия в честь блаженной Ксении Петербургской в п.Октябрьское выполняется и другая социальная работа православными христианами.

Мы пообщались с сестрой Прихода храма Благовещения Пресвятой Богородицы Любовь Михайловной Грачёвой, которая одновременно несет послушание повара в Архиерейском подворье. Она занимается  организацией праздничных подарков для  задержанных лиц, находящихся в местном СИЗО.

Любовь Михайловна:

 — Продуктовые наборы мы делаем уже 5 лет к праздникам Рождество Христово,  Пасха Христова и ко  дню святых первоверховных апостолов Петра и Павла.  По возможности в продуктовый набор входят следующие продукты: сыр, колбаса, сало, чай… Всего 7-8 наименований.  Кладём также иконки и молитвы.  Каждый раз количество разное от 6-ти до 20-ти человек. Обязательно и охранников поздравляем, ведь эти люди – на работе, честно выполняя свой долг, они тоже во время праздника отсутствуют дома. В СИЗО знают, что мы придем,  если немного запаздываем – уже волнуются, звонят: «Вас ждут!»

 

 В храме Благовещения Пресвятой Богородицы  висит объявление о том, что при необходимости можно обратиться за помощью (указан телефон и имя ответственного за социальную работу Прихода). У Прихода нет свободного помещения под склад, но все же просители могут  позвонить по указанному телефону, и для них будет собрана адресная помощь (таких обращений не много – одно-два в год, но все же это выход при отсутствии отдельного помещения).

Вещевой склад имеется на Архиерейском подворье. Нуждающиеся могут обратиться за гуманитарной помощью: им будут выданы не только валенки и свитера, но и другая одежда, обувь.

Просмотров (117)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *