Храм святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца,   г.Советский  ХМАО-Югра  Тюменская обл.

О том, как Укрепить Веру и Делать Дела Божии

У православных есть отличная традиция — каждый Великий пост перечитывать одно из четырех Евангелий (а то и все четыре). Выбрать можно любое: от Матфея, Луки, Марки или Иоанна. Евангелие — по-настоящему Вечная Книга. Она полна метафор, притч и прямых рассказов о жизни Иисуса Христа, поэтому перечитывая ее, каждый раз открываешь что-то новое. Чтобы было понятнее  – найдите текст в русском Синодальном переводе. Если читаете впервые – можете также запастись толкованиями. Например, толкованиями святителя Феофилакта Болгарского, Иоанна Златоуста или Православной Толковой Библией Лопухина.
 
КАК ПРАВИЛЬНО ИЗУЧАТЬ БИБЛИЮ. ТРИ СОВЕТА.
Опытные пастыри рекомендуют знакомиться с Библией через Евангелие от Марка (то есть не по порядку их изложения). Оно самое короткое, написано простым и доступным языком.Прочитав Евангелия от Матфея, от Луки и от Иоанна, переходим к книге Деяний, апостольским посланиям и Апокалипсису (самая сложная и самая таинственная книга во всей Библии). И лишь после этого можно приступать к ветхозаветным книгам.Прочитав Новый Завет, легче понять смысл Ветхого. Апостол Павел сказал, что ветхозаветное законодательство было детоводителем ко Христу (см.: Гал. 3: 24): оно ведет человека, как будто ребенка за руку, чтобы дать ему понять по-настоящему, что же произошло во время боговоплощения, что такое в принципе боговоплощение для человека.Желательно иметь под рукой книги, которые изъясняют Священное Писание. Можно порекомендовать творения блаженного Феофилакта Болгарского. Его объяснения короткие, но очень доступные, отражающие Предание Церкви. Классическими также являются беседы святителя Иоанна Златоуста на Евангелия и послания апостольские. Если возникают какие-то вопросы, неплохо было бы посоветоваться с опытным священником.
.
Необходимо понимать, что чтение Священного Писания – это часть духовного подвига. И очень важно молиться, очищать свою душу. Ведь еще в Ветхом Завете было сказано: в лукавую душу не войдет премудрость и не будет обитать в теле, порабощенном греху, ибо святый Дух премудрости удалится от лукавства и уклонится от неразумных умствований, и устыдится приближающейся неправды (Прем. 1: 4-5).Опытные старцы в монастырях давали послушнику правило: прежде чем изучать Священное Писание, сначала нужно ознакомиться с творениями святых отцов.Библейские чтения – это не просто изучение Слова Божия, это как молитва. Я вообще бы рекомендовал читать Библию утром, после молитвенного правила. Думаю, несложно выделить 15-20 минут, чтобы прочитать одну-две главы из Евангелия, посланий апостольских. Так можно получить и духовный заряд на весь день. Очень часто таким образом появляются ответы на серьезные вопросы, которые ставит перед человеком жизнь.
Митрополит Антоний (Паканич)

МОЛИТВЫ ПЕРЕД и ПОСЛЕ ЧТЕНИЯ ЕВАНГЕЛИЯ
Святителя Игнатия (Брянчанинова):
Спаси, Господи, и помилуй рабов Твоих (имена) словами Божественнаго Евангелия, чтомыми о спасении раба Твоего. Попали, Господи, терние всех их согрешений, и да вселится в них благодать Твоя, опаляющая, очищающая, освящающая всего человека во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

+
Библия – удивительная книга хотя бы потому, что вот уже более 2000 лет является произведением, наиболее востребованным человечеством. Интерес к Священному Писанию не угасает безо всякой рекламы и никого из своих читателей оно не оставляет равнодушным.

 

 

Просмотров (49)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *