О храме и приходе

Община Свято-Никольского храма была создана по инициативе жительницы п.Советский Валентины Григорьевны Мальцевой в конце 1990 года, и в течение нескольких лет была единственной в районе. Помещением для собрания общины стал недостроенный дом по ул.Матросова, 25. Покровителем строящегося храма был выбран святитель Николай Чудотворец, который издревле чтится русскими людьми.

23 мая 1991 года территория, отведенная под храм, увеличилась вдвое за счет присоединения к ней участка под адресом Матросова 23. Началось строительство основной части храма (с 1993 года). Храм строили «всем миром». Каждый делал то, что мог. Приносили в храм кто банку краски, кто коробку гвоздей. Кто не мог работать физически, молился. Первые службы проводились в маленьком неустроенном домике, строительство храма шло хозяйственным способом.

До осени 1995 года был возведен купол и построена храмовая колокольня, одновременно с этим строилась трапезная, которая была закончена уже летом 1996 года, а вместе с ней и крестильня. Администрацией района для колокольни храма была передана в дар малая звонница, состоящая из пяти колоколов.

В сентябре 1997 года был объявлен первый набор учеников Воскресной школы, а в 1998 году началась реконструкция храма и строительство отдельного здания Воскресной школы. В январе 2000 года для нашего храма был заказан резной иконостас, который был готов уже весной того же года и выполнен из кедра исключительно ручной работой. В настоящее время храм представляет собой значительное деревянное пятисрубное, двухкупольное здание. На подворье храма имеется отдельное здание для Воскресной школы и трапезной.

Активная общественная жизнь прихода Свято-Никольского храма началась с появлением иерея Сергия Кузнецова, назначенного в Советский на постоянное служение. Начинается тесное сотрудничество с местными средствами массовой информации (в том числе в газете «Путь Октября» выходит ежемесячная страничка «Православный Благовест» с информацией о православных праздниках и святых, а также публикуются ответы священника на вопросы жителей Советского). Циклы бесед священника по вопросам православия и красоты христианской веры, устройства церковной жизни (в том числе и на районном телевидении — в рамках ежемесячной программы «Благовест» освещающей жизнь прихода и Воскресной школы) способствуют обращению к православной вере большого количества людей, которые принимают Крещение в Свято-Никольском храме.

Положено начало благотворительной деятельности, проводятся достаточно масштабные мероприятия, например, праздничные Рождественские и Пасхальные концерты на сцене зала городской Школы искусств, посещение клуба детей-инвалидов «Солнышко». Доброй традицией стали паломнические поездки к святыням Верхотурских монастырей и древней столицы Сибири — Тобольска, городов Москвы и Екатеринбурга.  В окружном доме-интернате для престарелых и инвалидов создается домовая церковь в честь Целителя и Чудотворца Пантелеимона, устанавливается тесный контакт с казаками района, сотрудники прихода принимают участие в семинарах учителей воскресных школ, церковных библиотекарей, учителей «Основ Православной Культуры».

Развитие благотворительной деятельности продолжилось с появлением на приходе нового настоятеля – иерея Вячеслава Атаманенко. В конце 2015 года создается Служба милосердия «Доброе Дело» (с 2018 года -Православный центр милосер- дия «Доброе Дело»),начавшаяся с двух кабинетов в офисном здании, выделенных администрацией района (там и оборудовали склад приема и зал выдачи вещей — Центр гуманитарной помощи).

04.12.2015  Открытие Центра гуманитарной помощи малоимущим

Затем было передано еще три кабинета, в которых разместились волонтерская и мастерские (швейная и рукодельческая). Здесь же была оборудована зона для проведения воскресных встреч с настоятелем «Чаепитие с батюшкой». Традиционным стало проведение благотворительных ярмарок, благодаря которым есть возможность сделать Рождественские и Пасхальные подарки малоимущим, нуждающимся советчанам.

Дальнейшее развитие Служба «Доброе Дело» получила при нынешнем настоятеле храма – иерее Константине Грязине, который не только поддержал установившиеся традиции Службы,  но и благословил деятельность новых направлений ее. В частности в «Добром Деле» появилась Детская комната (в которой мамы, при необходимости, могут на некоторое время оставить своих детей под присмотром волонтеров службы),  Социальная парикмахерская и ряд других социальных проектов.

21.11.2018   Православная служба милосердия «Доброе Дело»

04.02.2019  Православный центр милосердия «Доброе Дело»

Фотоотчеты и последние новости приходской жизни вы можете увидеть на страницах:

Православного центра милосердия «Доброе Дело» — //nikola-sov.cerkov.ru/dobroe-delo/

Воскресной Школы — //nikola-sov.cerkov.ru/voskresnaya-shkola/

«Люди и время» — //nikola-sov.cerkov.ru/category/lyudi-i-vremya/