Православный центр милосердия «Доброе Дело»  (до 2018 года — Православная служба), открыт в ноябре 2015 года, для оказания социальной поддержки людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Люди, оказавшись в беде, чаще всего не знают к кому обратиться, нередко ситуация осложняется финансовой нестабильностью и жилищными проблемами, при этом в госучреждениях необходимо оформление множества бумаг, в которых часть людей не компетентны в силу незнания своих прав и возможностей. Сестричество начало развиваться с осени 2017 года.

Сейчас в центре трудятся 4 сестры милосердия, постоянные добровольцы (20 человек) и волонтёры (более сотни). Все на добровольных началах.

Бюджет центра формируется из: грантовых средств, которые получает Приход за проекты-победители во всероссийских грантовых конкурсах; средств, вырученных от проведения благотворительных ярмарок; пожертвований физических и юридических лиц.

Все направления деятельности центра осуществляются за счет привлечённых средств.

Для решения поставленных задач, центр сотрудничает с общественными организациями, социальными учреждениями разной направленности, государственными органами, органами местного самоуправления, средствами массовой информации, юридическими и физическими лицами.

Направления работы:

• Сестричество милосердия – оказание помощи священникам в окормлении и патронажное служение на дому. В 2019 году было 12 подопечных, им оказано 235 услуг: помощь в приготовлении пищи, уборка дома, покупка и доставка продуктов на дом, помощь в приеме пищи, в совершении гигиенических услуг, беседы, чтение, приглашение священника;

• Епархиальный гуманитарный центр. Работает пять дней в неделю по 4 часа;

• «Помощь просителям»: информационная, консультационная  и психологическая поддержка нуждающихся (оплата медицинской помощи, постановка на учёт в качестве безработного, оплата коммунальных услуг, восстановление документов, трудоустройство, приобретение продуктов, товаров первой необходимости, оплата проезда до места лечения, консультации юриста, врача, социального работника и т.д.);

• «Санитарно-гигиенический пункт» — в центре можно помыться, постирать свои вещи, погладить;

• «Социальная парикмахерская» — желающие могут подстричься, сделать причёску за пожертвование (стоимость определяет сам посетитель). Те, у кого нет возможности оплатить, получают услугу безвозмездно. Единственные из парикмахеров в городе наши добровольцы выезжают на дом к лежачим больным, инвалидам и пожилым людям;

• Окормление подопечных Пансионата «Резиденция для пожилых и инвалидов» г. Советский.

• «Помощь соседям» — отправка гуманитарной помощи в другие регионы (Свердловская область, Пермский край, юг Тюменской области…)

• Проведение акций и ярмарок на Рождество и Пасху, сбор средств больным и попавшим в беду.

• Еженедельно проводятся «Беседы со священником» — где каждый желающий может задать интересующие его вопросы.

• Оборудована игровая  комната для пребывания детей добровольцев и посетителей Центра.

В 2019 году благотворительная деятельность прихода храма святителя Николая была высоко оценена на региональном уровне. Центр «Доброе дело» стал победителем конкурса социально значимых проектов и успешных гражданских практик ХМАО-Югры «Премия «Признание-2019» в номинации «Социальная звезда» за проект православного центра милосердия «Доброе дело». Он стал лучшим среди 35 претендентов на эту награду.

Команда проекта име

ет опыт в реализации 3 президентских грантов, 1 регионального, 3 епархиальных. Работа членов проекта оценена благодарственными письмами социальных партнеров в условиях борьбы с пандемией в 2020 году.

Как всё начиналось — 2015

Первая благотворительная акция
«Новогодний костюм каждому ребенку» — 2015-2016

Рождественская благотворительная ярмарка — 2015-2016

Швейная и рукодельческая мастерские — 2016

Пасхальная ярмарка — 2016

Чаепитие с батюшкой — 2016

Благотворительная акция
«С миру по нитке — школьнику рюкзак» — 2016

Рождественская ярмарка — 2017

Рождественские подарки — 2017

Продолжение — здесь

Просмотров (2092)

2 мнений на “Православный Центр милосердия «Доброе Дело» при Приходе храма Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, г. Советский ХМАО-Югры Тюменской области

1. Наталья

Здравствуйте, я хочу отправить посылку в вашу организацию. Как это можно сделать? Какой адрес и на чье имя?…. в чем большая нужда?..

1. Ирина Викторовна Шаврина

Наталья, благодарим за Ваше желание помочь! Буду признательна, если позвоните по тел + 7 908 889 35453 или напишите на эл. адрес: svmeste@yahoo.com. Мы сможем уточнить, кому и чем Вы хотите и сможете помочь.
      С большой признательностью, заведующая Православным центром милосердия «Доброе Дело» при Приходе храма Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, г. Советский.