Воскресная Школа

Мы в Вконтакте — https://vk.com/club161383011

Мы в Одноклассниках — https://ok.ru/profile/561880042234

История создания Воскресной Школы Свято-Никольского храма г.Советский началась в сентябре 1997 года, когда был объявлен первый набор учеников в две детские ( всего 15 учащихся в возрасте от 8 до 15 лет) и одну взрослую группу школы. Первые уроки Закона Божия проводил Краснослободцев Владимир Иванович (пономарь).  Кроме Закона Божия в школе преподавалось церковное пение. Занятия обычно заканчивались чаепитием и дружескими беседами на церковные темы.

В 1998 году начались реконструкция храма и строительство отдельного здания Воскресной Школы. До этого времени занятия проводились прямо за обеденным столом трапезной храма. Многие из тогдашних выпускников Воскресной Школы помнят то время, когда теснота, неудобства и подвигли к мысли о строительстве нового здания. К началу 1999 учебного года были закончены работы по строительству первого этажа. К тому времени занятия посещали уже 25 человек, разделенные на две группы: старшую и младшую. С младшей группой занятия вела матушка отца Сергия — Кузнецова Наталья Иосифовна, окончившая Регентскую школу  Тобольской православной Духовной Семинарии.

К 2001 году Воскресная Школа прихода насчитывает уже 50 человек в трех возрастных группах: первая группа самые маленькие (5-8 лет) — 18 человек, средняя (9-13 лет) — 20 человек и старшая (14-16 лет) — 12 человек. Преподавательский состав не изменился. Директором воскресной школы был назначен Краснослободцев В.И. Занятия проводятся регулярно   по  воскресеньям с 11-00 до 13-00, хотя часто учащиеся задерживаются после занятий, беседуют с преподавателями (иногда до вечера). Из числа учащихся старшей и средней группы в это же время был организован хор, который исполнял за богослужением ряд песнопений,  готовил номера праздничных Рождественских и Пасхальных концертов для прихожан. Хором управляла матушка Наталья. Спевки проводились регулярно по воскресным дням после занятий.

В 2003 году Воскресная школа насчитывает уже четыре группы — добавилась взрослая группа (для людей старше 16 лет), с которыми обсуждались серьезные вопросы христианской жизни и вероучения. Преподавательский состав также значительно расширился, кроме вышеуказанных преподавателей, занятия вели: Сидоренко Ольга Владимировна, недавно закончившая Регентское отделение при Тобольской православной Духовной Семинарии. Она ведет занятия с самыми маленькими. Авсиенко Нина Сергеевна, окончившая музыкальное училище. До воскресной школы она работала в детском саду музыкальным работником и потому имела богатый опыт общения с детьми. Нина Сергеевна вела музыкальные занятия с детьми, готовила номера праздничных концертов.

В следующем году в преподавательский состав влилась Ульянова Татьяна Николаевна — преподаватель лицея города Советский. Татьяна Николаевна вела в старшей группе особый предмет, названный нами «Церковный год». В курс этого предмета входит изучение церковной традиции: праздников, жития святых, времен церковного года. План занятий становится более упорядоченным. Учебная программа делится на три части:

1 часть (основная) — изучение Священного Писания и Предания Церкви;

2 часть — Церковный Устав;

3 часть – рукоделие (включает в себя: вышивание,  плетение из бисера, лепка из глины, рисование, для младшей группы — музыкальные занятия).

Общее количество учащихся составляло, на тот момент, 56 человек.

За все время существования Воскресной Школы, учащими и учащимися проводились достаточно масштабные мероприятия. В 2000 году был впервые проведен праздничный Рождественский концерт на сцене зала городской Школы Искусств. Вместе с учащимися Воскресной Школы в нем принимали участие танцевальные коллективы городов Советский и Югорск, а также известная исполнительница духовных и народных песнопений матушка Юлия Березова. Был полный зал, вход был бесплатный, у многих людей покидавших концерт были слезы на глазах. Подобные концерты позднее проводились на Пacxy 2001, 2003 и 2005 годах.

Доброй традицией Воскресной школы Свято-Никольского храма стали паломнические поездки:

* учащиеся Школы дважды (1998, 2004 г.г.) посетили святыни г.Верхотурье (побывали в мужском и женском монастырях), исповедались и причастились Святых Тайн, поклонились мощам святого праведного Симеона Верхотурского и блаженного Косьмы;

* в 1999 г. посетили святыни г.Москва: Новоспасский монастырь и Марфо-Мариинскую обитель, матушка которой и помогла организовать летний отдых для наших детей в г.Евпатория (Крым). Где дети не только отдыхали, но посещали святые места древней Тавриды, известные музеи, заповедники, памятники архитектуры и природы, прекрасно отдохнув душой и телом;

* в 2000 году посетили монастыри и храмы г.Екатеринбург (где в храме Рождества Христова на Уралмаше нечаянно и познакомились с матушкой Юлией Березовой);

* регулярно учащиеся Воскресной школы приезжали поклониться святыням древней столицы Сибири – г.Тобольск.

С 2001 года хор Воскресной Школы ежегодно принимает участие в конкурсе детских хоровых коллективов — Духовная Песнь Православной Сибири. Поддерживаются дружеские связи с воскресными школами близлежащих приходов. Часто совершаются поездки с концертами в г.г.Югорск, Нягань, Урай, нередко и сами принимали гостей. Автотранспорт для таких поездок любезно предоставлял генеральный директор автотранспортного предприятия города Паймухин Виталий Михайлович.

Кроме того, отдел молодежной политики районной администрации ежеквартально приглашал    преподавателей нашей Воскресной Школы для участия в молодежном десанте — выезд в школы отдаленных поселков с апологетическими лекциями.

в последние два года стало доброй традицией участие детей Воскресной Школы в Благотворительных Ярмарках, где они могут представить свои поделки, тем самым внося свой вклад в общее дело благотворительности.

(продолжение читайте в рубрике Воскресная Школа — //nikola-sov.cerkov.ru/novosti/ )