Как начать разбираться в иконах Богородицы? Простая инструкция

Казанская, Владимирская, Умиление, Тихвинская, Серафимо-Дивеевская — это только малая часть названий икон Божией Матери, которые почитает Церковь. В чем разница между ними и как отличить одну от другой в храме? Разбираемся вместе с «Фомой».

Сколько всего икон Богородицы?

Точную цифру назвать сложно. Приблизительно — около 700, и их количество увеличивается — появляются новые образы и названия, которые почитаются Церковью наравне с другими. Не нужно путать название и тип иконы: к одному типу может относиться несколько сотен образов.

Грузинская                                            Троеручица

Как начать разбираться в иконах Богородицы? Простая инструкцияКак начать разбираться в иконах Богородицы? Простая инструкция

Казанская

Нечаянная радость