Как быть, если взрослый сын отошел от веры?

Вопрос: Когда мой сын стал заниматься бизнесом, он отошел от веры. Снял крест. Ко мне одни претензии: то я одно ему не дала, то другое. От них без слез никогда не уезжала. В результате у меня онкология груди. У меня второй муж. Все говорят, что это ревность. Замуж второй раз вышла, когда ему было 19 лет. Сейчас ему 39, двое детей. Я регулярно хожу в храм, причащаюсь, подаю за него записки, молюсь за него. Это уже около 30 лет. Изменений пока никаких. Посоветуйте что-нибудь.

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

На расстоянии что-то конкретное советовать очень сложно.

Вы правильно делаете, что молитесь за сына, правильно делаете, что ведете духовную жизнь, думаю, Вы хорошо сделали, что устроили свою личную жизнь.

Что касается сына, мне кажется, в его детство и отрочество стоит возвращаться мыслями только если Вы решитесь поработать с психологом. Может быть, такие занятия (несколько штук хотя бы) помогут Вам понять, что пошло не так в отношениях с сыном. От понимания может родиться представление о том, как поменять свое общение с этим взрослым мужчиной, уже отцом двоих детей, сегодня. Молитва — это очень хорошо и правильно, но всегда и во всем нужно действие самого человека. А чтобы понять, что не так (или так) в действиях, нужно разговаривать со специалистом только лично! И со священником тоже.

Если Вы уверены, что все делали правильно, может быть, на время свести общение с сыном и его семьей к минимуму. Как только сын начнет предъявлять претензии, Вы вполне можете сказать, что сделали для него все, что могли, в чем были не правы — Вы просите прощения (в общем, наверное, нет человека и родителя, который бы все делал идеально), но сейчас мы все живем в настоящем и суть в том, как строится это настоящее. Если оно состоит из претензий к прошлому, Вы, конечно, сына любите, но предлагаете общение свести к минимуму, пока оно не наладится и не станет конструктивным сейчас.

Если были какие-то сильные промахи с Вашей стороны, возможно, которые Вы обнаружите при работе с психологом, осознав их, можете сама завести с сыном разговор — позвонить и сказать, что Вы поняли, что были не правы в том, том и том, на тот момент полагали, что поступали правильно, а сейчас поняли, что очень сильно ошибались, ранили сына и так далее. Примириться — это очень важно. А дальше все равно нужно общение выводить именно в настоящее и именно в конструктивное русло. А если общение так и будет складываться из претензий — сводить его к минимуму.

В общем, разбирайтесь, меняйте что-то в общении — Бог даст, и изменения последуют.

Что касается веры, отношения с Богом — это личный выбор и ответственность самого человека. Ваш сын давно взрослый, все, что Вы хотели ему сообщить о Боге и могли сообщить, пока он еще не выбирал сам, было сделано примерно до его лет 12 — 14. Дальше, с началом подросткового возраста, начинается путь человека, когда он во всем. в том числе и в вопросах отношений с Господом, все больше идет сам. Одна из граней процесса взросления — полное отрицание того, что и как было у родителей. Из храма ходит очень много взрослеющих людей, это нормальный момент переосмысления. И тут нужно просто молиться, жить, любить, уважать свободу человека и ничего ему не навязывать ни в коем случае! Каждый приходит к Богу сам и в свое время, вот и Ваш сын придет тогда, когда случится его встреча с Творцом. Именно так это и воспринимайте.

С Богом!