Храм святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца,   г.Советский  ХМАО-Югра  Тюменская обл.

Баба Люба (Любовь Андреевна Синчук )

При храме всегда есть бабушки. Сухонькие, с цепким взглядом всегда в боевой готовности сделать замечание: за одежду неподобающую, за разговор громкий, за поведение не соответствующее. Но она сразу видно не такая…

Я ее увидела в храме Преподобного Николая Чудотворца – миниатюрная, она по-хозяйски раздавала команды всем направо и налево. Тут поставь, сюда принеси. Но делала это по-доброму, что хотелось ее слушать и быть помощником во всем. Потом трапезничали вместе, и я не удержалась, задала вопрос – кем вы тут в храме служите? Уж очень было любопытно узнать.

– Так на мне весь храм: помогаю всем, убираюсь, – без ложной скромности ответила баба Люба…

– Раньше всех приходит, позже всех уходит, – подтверждает молодая девушка, готовившая в этот день в трапезной обед.

– Вы, наверное, из семьи верующих?– уточняю у бабушки.

– У меня отец в молодости, в Курганской области, в церкви, на клиросе пел, видно, искра перешла. А я, когда стала подрастать, и меня начало тянуть в монастырь. Девчонок вот замуж, а меня в монахини. А когда лет 9 было, случай был – пошли купаться на речку с подружками. Девчонки мне и говорят: «Чего ты здесь булькаешься? Давай, один раз с нами переплывешь». Они меня под руки и поплыли на другой берег. Очнулась я, когда уже нас откачивали всех: и сама тонула, и девчонок чуть не потопила. Снять испуг сильный меня к бабке водили, она мне и дала иконку поцеловать со словами: «Вот он спас тебя, молись ему всю жизнь». Я запомнила изображение на иконке седовласого дедушки. Я потом искала этого старца много лет, но иконки, которые видела, все не с ним были.

Тут уже в Советском жили, случилась трагедия: с высоты упала, сломала два позвонка. Врачи сильно удивились, когда я к ним пришла ногами: по их прогнозам, должна парализованная лежать, а я бегала.

А я, как услышала, что церковь открылась, больная – не больная, чуть не пластом приползла. Пришла, свечку поставила, а она большая была и от жара загнулась: «Ну, думаю, знак мне, что сдохну скоро». Пошла к иконе приложиться – а там этот самый дедушка — Никола Чудотворец. Упала, прорыдалась. Вот сколько он вел меня и привел. С тех пор и хожу. Порой невмоготу бывает, старая уже, сил нет, а Николай Чудотворец не отпускает далеко.

Записала Светлана Романовская

Просмотров (256)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *