Встреча воспитанников ВШ c представителем «Школы Лидер» ДЮЦ Варварой Лежниной

12.11.2017 года в Воскресной школе Прихода храма святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца г. Советский состоялась встреча с представителем организации ученического самоуправления «Школа Лидер» Детско-Юношеского центра Ленинского района Челябинской области Лежниной Варварой.

Во встрече приняли участие настоятель Свято-Никольского храма иерей Константин Грязин, старшая группа воспитанников Воскресной школы, их родители, педагоги, а также представители православной службы милосердия «Доброе Дело» г. Советский.

Не смотря на свой юный возраст (в декабре ей исполнится только 18 лет), Лежнина Варвара уже сейчас является представителем отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Челябинской епархии. Кроме того, она успевает учиться в техникуме, а также заниматься в танцевальном и театральном кружках.

Во время встречи Варвара рассказала нам о молодежном объединении «Школа Лидер» и о работе по утверждению трезвости, которую проводят молодые люди в г. Челябинск. Отличительной особенностью «Школы Лидер», является то, что все мероприятия организуют и проводят сами дети, даже спонсоров для реализации проектов, зачастую, дети находят сами.

Также нашему вниманию был представлен мультфильм о вреде курения, который очень заинтересовал учащихся воскресной школы. Не смотря на то, что тема  зависимости от наркомании, табакокурения и интернет — зависимости далеко не нова нашим подросткам, рассказ Варвары и подготовленный ею видеоролик смогли привлечь внимание наших учеников. Ее повествование не содержало избитых фраз о том, что нельзя употреблять наркотические средства и табак, ведь нашей молодежи итак об этом известно. Она доступными словами рассказала подросткам, что жизнь намного интереснее и разнообразнее без этих пагубных пристрастий, привела много примеров из своей жизни и жизни других ребят «Школы Лидер», в которой нет места алкоголю, табаку и наркотикам. И каждый ученик поставил перед собой вопрос: «А надо ли мне это? Ведь жизнь намного интереснее и разнообразнее!». Каждый подросток сделал для себя соответствующие выводы.

Варвара Лежнина во время встречи сумела заразить своей энергией и детей, и взрослых, которые поразились ее целеустремленности, уверенности в себе, активности. После встречи все желающие получили возможность лично пообщаться с Варварой. Многое из того, что обсуждалось на встрече, заинтересовало актив воскресной школы — молодежь продолжала говорить об этом. Также возникла идея о создании подобного объединения на территории Советского района, о помощи в реализации которой, договорились со «Школой Лидер».

А.А.Змеева