Масленица на Приходе храма святителя Николая, г. Советский 2018 г.

Масленица – весёлый и яркий народный праздник, который празднуется с давних времён.  Всю неделю пекут и едят блины, угощают всех знакомых и незнакомых. Веселится и стар, и млад, провожая зиму, торопя приход весны. В последний же день праздника 18 февраля в Прощёное Воскресение все люди просили друг у друга прощения за принесённые обиды и огорчения, тем самым готовясь к Великому посту.

Широко, радостно и запоминающееся отметили этот день прихожане и ученики Воскресной школы храма Святителя Николая.

После воскресной литургии и молебна во дворе храма заиграла весёлая народная музыка, начались «сражения» Весны и Зимы. Две команды прыгали в мешках, плясали, катались на санках, кидали снежки и тянули канат, чтобы выяснить:  всё идёт своим чередом! Весна и Зима встретились.

Конечно же, после энергичных игр на свежем воздухе, по русскому обычаю — чай с блинами!

Благодаря профессионализму ведущей и дружному коллективу учеников Воскресной школы, преподавателей и родителей праздник получился славным и добрым. Будем всегда хранить в сердце красоту народных русских традиций, радость души, которая пусть всегда будет свойственна нам.