Храм святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца,   г.Советский  ХМАО-Югра  Тюменская обл.

Открытие cанитарно-гигиенического пункта в г. Советский  

 

 

25 марта 2018 года епископом Югорским и Няганским Фотием и Главой Советского района Игорем Александровичем Набатовым в Православной службе милосердия «Доброе Дело» при Приходе храма святителя Николая (г.Советский, ул. Ленина, 6) состоялось открытие Санитарно-гигиенического пункта.  Открывшийся Пункт обустроен за счет Президентского гранта, полученного Службой милосердия в 2017 году.

 

Историческая справка о Службе милосердия

Православная Служба милосердия «Доброе Дело», созданная в ноябре 2015 года, оказывает социальную поддержку людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, по следующим направлениям:

  • оказание гуманитарной помощи вещами, мебелью, бытовой техникой;
  • патронажный уход за инвалидами и одинокими пожилыми людьми;
  • информационная и психологическая поддержка нуждающихся (в т.ч. помощь в восстановлении документов);
  • обучение навыкам шитья и рукоделия всех желающих малоимущих граждан (с целью самообеспечения и финансовой экономии);
  • традиционные встречи «Чаепитие с батюшкой», где каждый желающий может задать интересующие его вопросы;
  • чтение и толкование Евангелия, общие молитвы, проведение некоторых Таинств (например, Соборования);
  • проведение благотворительных акций и ярмарок, за счет которых появилась возможность делать Рождественские и Пасхальные подарки многодетным, малоимущим семьям.

За два истекшие года в Службу обратилось более 2,5 тысяч человек. Люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, лишившись крова, помимо одежды, пищи, подчас остро нуждается в санитарно-гигиенических процедурах (стрижка, водно-гигиенические процедуры). Имея неопрятный вид человеку трудно наладить коммуникативные отношения. Теряется уверенность в себе, ухудшаются социально-родственные связи. Появляются сложности в устройстве на работу, при обращении в больницу, в социальные учреждения. Поняв эту необходимость, волонтёры Службы стали подстригать людей.

Инициатором создания социальной парикмахерской стала волонтёр Ирина Гараева – она закончила курсы парикмахеров и, работая в Центре гуманитарной помощи по выдаче вещей и обуви, предлагала людям подстричься.

Первые клиенты парикмахера – безработные, люди без определённого места жительства пришли весной 2017 года. Поставили старый офисный стул, повесили зеркало. Ирина принесла свои инструменты. Горячую воду брали в другом помещении. Мыли головы в общем туалете над раковиной.

Впрочем, приходят в парикмахерскую и люди, готовые платить – не смотря на простые условия, Ирина очень внимательна к клиентам, соблюдает все нормы санитарии, стрижки делает аккуратно и со вкусом. Фиксированной стоимости услуги нет – каждый жертвует, сколько может. Есть предприниматель, состоятельный человек, заплативший тысячу рублей.

В августе пришла ещё одна волонтёр-парикмахер – Елена Валерьевна Иванова. Сейчас они работают по очереди. В 2018 году ещё двое – Оксана и Нина Ивановна

В 2017 году за период апрель-декабрь подстриглись более 120 человек. За два месяца 2018 года более 30 человек подстриглись в парикмахерской и к 5 инвалидам выезжали на дом. Так и родилась идея создания санитарно-гигиенического пункта.

Санитарно-гигиенический пункт обустроен на средства гранта Президента Российской Федерации, полученного Приходом храма святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца (г. Советский) в 2017 году.

Произведен ремонт двух помещений и монтаж оборудования. Приобретено оборудование:

в социальную парикмахерскую:

— парикмахерская мойка; стул парикмахера; стол и зеркало, тумба, шкаф, набор инструментов, полотенца, средства дезинфекции;

в санитарно-гигиеническую комнату:

— душевая кабинка, раковина со шкафчиком и зеркалом, унитаз, стиральная машинка, сушилка для белья, водонагреватель, рециркулятор бактерицидный, шкаф для белья, поручни, коврики резиновые.

Наш проект не направлен на глобальное решение проблемы социальной адаптации граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, но для многих станет «лучом надежды», первым шагом к благополучной жизни, даст возможность ощутить поддержку окружающих. А в перспективе — и самим помогать людям.

 

Ожидаемые результаты:

Открытие санитарно-гигиенического пункта дает возможность оказывать комплексную помощь людям, обратившимся в Службу милосердия. Человек может получить весь комплекс санитаhно-гигиенических услуг: помыться, подстричься, постираться, получить новую одежду, обувь и набор продуктов, а так же информационную консультацию и духовную поддержку.

Подробнее о событии — на сайте Епархии  http://yugorsk-eparhia.ru/index.php/2015-03-15-22-48-53/2015-03-18-15-13-53/2465-2018-03-29-10-42-17.html

Просмотров (88)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *