Стажировка по социальному служению — день второй (г.Москва)

12 мая 2018 г., во второй день стажировки Отделом социального служения РПЦ было проведено 5 обучающих встреч.

1 встреча: Духовные основы социального служения.

Встречу проводил епископ Орехово-Зуевский Пантлеимон, председатель ОЦБиСС.
Владыка раскрыл важные и простые духовные правила для социальных работников. Особо уделил внимание неспешности священников в общении с людьми, и привел в пример патриарха Кирилла, который, несмотря на свою черезвычайную загруженность, нашел время для длительного обстоятельного общения и утешения родственников погибших в Кемерово. Также владыка Пантелеимон посоветовал соразмерять свои силы и возможности: лучше накормить одного голодного, чем разделить тарелку каши на всю голодающую Африку. Далее встреча проходила в формате вопрос-ответ.

2 встреча: Экскурсия по Марфо-Мариинской Обители и покоям прпмц. Великой княгини Елизаветы.

Встречу проводила инокиня Евсевия, насельница Обители. Она рассказала об истории возникновения Обители, жизнеописании прпмчц.Елизаветы, духовных основах сестринского служения и истории восстановления Обители в наши дни.

3 встреча: Круглый стол по вопросам организации Праздника благотворительности «Белый цветок».
Встречу проводили Екатерина Косточка и Наталья Борисовна Савина, специалисты Екатеринбургской митрополии.
Праздник Белый цветок несет в себе три основные задачи:
1 — привлечь к празднику широкие массы людей (молодежь, учителей, прихожан и нецерковных людей);
2 — раскрыть пред всеми образ царственной семьи, показать на их примере христианский идеал семьи;
3 — сформировать в обществе стремление к благотворительности и помощи нуждающимся.
Участники круглого стола делились опытом проведения праздника Белый цветок в своих епархиях. Одновременно с проведением круглого стола во дворе Марфо-Мариинской Обители десятки добровольцев активно готовились к проведению Белого цветка на следующий день в воскресенье: устанавливали палатки, столы, раскладывали цветы и сувениры, продолжая мастерить их.

4 встреча: Экскурсия по первому в послереволюционной России больничному храму и Свято-Димитриевскому училищу сестер милосердия.
Встречу проводила Елена Васильевна Крылова, сестра милосердия, преподаватель училища, хранитель музея училища. Она рассказала историю храма и больницы, которым уже более 200 лет, рассказала как они работают в наше время. Далее сестра Елена провела в Сестринском музее исторический обзор российского сестричества.

5 встреча:

Для сестер: Работа сестер и добровольцев в 1 ГКБ.
Встречу проводила Светлана Шаталова, сестра милосердия. Она поделилась богатейшим опытом сестринского служения, начиная с возникновения сестричества в 90-м году, рассказала о встречающихся трудностях (как внешних — организационных, так и внутренних — духовных), поделилась опытом совмещения обязанностей на работе и сестринского послушания, сделав акцент на важности духовной жизни и роли духовника сестричества.

Для священнослужителей — Пастырские вопросы больничного служения. Участие в Таинствах тяжелобольных.
Встречу проводил протоиерей Иоанн Емельянов, старший священник храма. Отец Иоанн поделился опытом окормления больных в условиях современной больницы, рассказал об особенностях совершения таинств для тяжелобольных, о важности неспешного совершения священнодействий и о том, что больным необходимо разъяснять смысл Таинств, чтобы больные участвовали в них осознанно и с верой. Сейчас идет возрождение священников-больничных капелланов, которые совершают не только таинства, но и активно участвуют в миссионерской деятельности среди пациентов больницы.

В конце дня в больничном храме св.блг.царевича Димитрия состоялось Всенощное бдение. Службу возглавлял епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель ОЦБиСС, ему сослужили священники храма и священники — участники социальной стажировки.

.

Иерей Константин Грязин