Храм святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца,   г.Советский  ХМАО-Югра  Тюменская обл.

ПОЛУЧЕН ГРАНТ ПРЕЗИДЕНТА!

 

Грант Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества получен по проекту «Школа сестер милосердия» при Приходе храма Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца в городе Советский Ханты-Мансийского автономного округа — Югра».
 .
 Создание направления сестричества, как сплочённого и мобильного организма, готового оказывать комплексную духовную и телесную помощь людям, находящимся в трудной жизненной ситуации.
 
Члены Сестричества берут на себя заботу о болящих и страждущих, помогают малоимущим, совершают патронажную службу на дому, организуют гуманитарную помощь для нуждающихся, помогают священнику при совершении треб. По особому благословению занимаются катехизической и миссионерской деятельностью или исполняют другие послушания. Вся помощь носит абсолютно безвозмездный характер.
 . 
Для грамотного оказания помощи в сестринском служении должно быть полное единение духовности, милосердия и профессионализма. Для эффективной организации направления из числа добровольцев Югорской епархии будут сформированы 2 группы по 12 человек и направлены в передовые центры социального служения, обладающие большим опытом в реализации данного направления.
 
Реализация проекта даст возможность пройти теоретическое и практическое обучение на примере московских социальных проектов — Марфо-Мариинской обители и Свято-Димитриевского сестричества сестер милосердия (г. Москва) и стажировку в Службе сестричества во имя великомученика и целителя Пантелеимона, Собор Успения Пресвятой Богородицы (г. Екатеринбург) .
 . 
По окончании обучения планируется организовать на базе Службы милосердия «Доброе Дело» Прихода храма Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца в городе Советский, обучение и передачу опыта новоприбывающим сестрам милосердия и добровольцам всей Югорской епархии (7 благочиний), в рамках реализации «Школы сестер милосердия» на постоянной основе. Обучающие мероприятия будут состоять из 5 дистанционных вебинаров и практический тренинг на базе Службы милосердия «Доброе Дело». В результате реализации проекта обучение пройдут 50 сестер милосердия, охват благополучателей — 2500 человек.
 . 

Просмотров (79)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *