8 октября — Преставление прп.Сергия Радонежского

Что за великая тайна сокрыта в этом человеке, который спустя века продолжает влиять на судьбы миллионов? В фильме рассказывается, как простой отшельник стал одной из центральных фигур русской истории. И как сумел повернуть вспять колесо истории, благословив Дмитрия Донского на битву с Мамаем. Узнаем, за что актера Андрея Мерзликина современный лаврский старец выгнал из храма. И почему это стало для него благословением Святого. Расскажем, как изменилась жизнь актера и режиссера Николая Бурляева после встречи с отцом Наумом из Троице-Сергиевой лавры. Вместе с семьей Александры Родонич совершим паломничество в Гремячий ключ. И увидим, как, не боясь лютой зимы, бездетные пары окунаются в святой источник, и получают чудесную помощь Преподобного. На примере нынешних «лаврских старцев» увидим, как через своих учеников Сергий Радонежский является в наш мир сегодня. И расскажем о чудесных явлениях Преподобного Сергия нашим современникам. А на основе их рассказов ученые из знаменитой лаборатории Герасимова создадут скульптурный портрет Сергия Радонежского, который мы увидим в конце фильма. Мы совершим путешествие во времени, побывав в местах съемок знаменитого фильма «Светлый путь», которые проходили в переделанных под общежитие для ткачих храмах Троице-Сергиевой лавры. Вместе с внуком Павла Флоренского впервые расскажем о мистических событиях и чудесах, которые сопровождали спасение главы Сергия Радонежского. А от лучших богословов России узнаем о феномене современного старчества. И покажем, что за 700 лет изменилось в отношении россиян к «святым отцам» и к традициям предков.

Документальный фильм режиссера Ольги Кушаковской, 2014.

Ублажаем тя, преподобне отче Сергие, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче ангелов.

О ЧЕМ МОЛЯТСЯ ПЕРЕД ИКОНОЙ СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

Святой Сергий — один из покровителей города Москвы и поэтому его просят защитить столицу от различных неурядиц, а также о процветании всей нашей страны.

Перед иконой этого святого молятся о защите детей от злого влияния, о помощи в учебе, а также о покровительстве вдов и детей, которые остались без попечения.

Преподобный Сергий может помочь в праведных судебных делах, он защищает Вас от судебных ошибок или несправедливостей.

Сергий Радонежский сам был смиренным, поэтому молитвы перед его образом помогают в укрощении гордыни или своей, или другого человека.

Необходимо помнить, что иконы или святые не «специализируются» в каких-то конкретных областях. Будет правильно, когда человек обращается с верой в силу Божию, а не в силу этой иконы, этого святого или молитвы.

Источник

О преподобном Сергии Радонежском и его духовном наследии подробнее читайте здесь

ПРЕСТАВЛЕНИЕ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО