В Урае открылась Служба милосердия «БлагоДать»

17 ноября 2018г. в храме Рождества Пресвятой Богородицы (г. Урай) совершена Божественная литургия настоятелем, митрофорным протоиереем Иоанном Юрцун в сослужении иерея Константина Грязина, настоятеля храма святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца г.Советский и клирика храма Рождества Пресвятой Богородицы (г.Урай) диакона Кирилла Гарафутдинова.

На Съезд прибыли наши прихожанки — сестры милосердия Шаврина Ирина Викторовна, Боброва Людмила Федоровна,  Заводова Вера Михайловна и сестра милосердия Кафедрального собора преподобного сергия Радонежского г. Югорска Савельева Ольга Витальевна.

На Литургии присутствовало около 50 человек. На запричастном стихе проповедь произнес настоятель храма митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун.

По окончании Божественной литургии состоялся молебен в честь Святителя Луки Войно-Ясенецкого, архиепископа Крымского, на котором совместно с прихожанами молились сестры милосердия Урайского благочиния, Югорского благочиния, Кондинского благочиния, прибывшие на съезд сестер милосердия Урайского благочиния, посвященного открытию в г. Урае Православной службы милосердия «БлагоДать».

Целью создания подобного центра является поддержка малообеспеченных и нуждающихся. Реализация данного проекта стала возможна благодаря победе епархиального управления в открытом грантовом конкурсе, направленном на поддержку православных инициатив; матерей, имеющих детей и попавших в трудную жизненную ситуацию; неполных, малообеспеченных и многодетных семей.

Открыл Съезд благочинный Урайского благочиния митрофорный протоиерей Иоанн Юрцун. Работа Съезда началась с молебна. Затем с приветственным словом к присутствующим обратился председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Югорской епархии — иерей Константин Грязин. Дальнейшее общение участников Съезда проходило за круглым столом. Настоятели делились своим опытом работы, давали советы. Сестры милосердия активно задавали вопросы на духовную тему, по внутреннему служению и устройству сестричества. Съезд прошел в теплой и дружеской атмосфере и завершился молитвой.

Открытие Центра социальной поддержки службы милосердия «БлагоДать» состоялось по адресу: г.Урай, микрорайон 3, дом 29. На открытии Центра с приветствием и поздравлением выступила исполняющая обязанности заместителя главы г.Урай Ульяна Викторовна Кащеева.

Священнослужители: протоиерей Иоанн Юрцун, иерей Константин Грязин и диакон Кирилл Гарафутдинов — отслужили молебен на всякое доброе дело; отец Иоанн окропил помещение святой водой, поздравил всех присутствующих с этим важным событием в деле развития Церковной благотворительности.

Ко всем собравшимся со словами приветствия обратилась председатель Думы города Урая Галина Петровна Александрова. В своей речи она отметила значимость данного события. Затем гости познакомились с устройством Центра, помещением для хранения одежды и обуви, кабинетом для работы с посетителями. Завершилось мероприятие фуршетом.

Открытие Центра социальной поддержки службы милосердия «БлагоДать» широко освящено в городских средствах массовой информации.