«Первая Советская» о нашем Центре милосердия «Доброе Дело»

Помоги ближнему своему

Именно эта фраза служит девизом волонтёров православного центра гуманитарной помощи г.Советского «Доброе дело» (на фото). В учреждении работают санитарно-гигиенический пункт, парикмахерская, вещевой склад. На минувшей неделе там появился и пункт проката.

Нуждающиеся могут взять на время совершенно бесплатно ортопедические средства, такие как костыли, ходунки и инвалидные кресла. Также в наличии имеются свадебные платья, детские коляски и автокресла. В новогодние праздники большим спросом, по словам Ирины Шавриной, руководителя православного центра гуманитарной помощи «Доброе дело» в г. Советском, пользовались детские карнавальные костюмы. В центре можно оформить и прокат бытовой техники: в качестве пожертвований многие советчане передают учреждению телевизоры, холодильники, сотовые телефоны.

Волонтёры службы очень надеются на отзывчивых жителей Советского. Важно, чтобы вещи для сдачи в пункт проката были в исправном состоянии. В православной службе ремонтировать неисправную технику нет возможности. Работа волонтёров, трудящихся в «Добром деле», заключается не только в выдаче необходимых вещей, пожертвованных людьми и хранящихся на складе. Также в центре оказывают юридические консультации, организуют патронаж жителей с ограниченными возможностями здоровья. Работают санитарно-гигиенический пункт и парикмахерская.

Каждую неделю в адрес центра поступает около 10 обращений. В день выдачи вещей гуманитарный склад посещают 20-30 жителей. Среди них — люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, освободившиеся из мест лишения свободы, представители многодетных и малоимущих семей. «Направление нашей работы стало неожиданно востребованным. Мы оперативно реагируем на обращения и помогаем всем, независимо от вероисповедания, социального статуса, наличия прописки, национальности», — подчеркнула Ирина Шаврина.

Уже более трёх лет волонтёры православного центра гуманитарной помощи «Доброе дело» оказывают бесплатную помощь всем нуждающимся. Успехи их деятельности отметили не только на территории муниципалитета, но и далеко за его пределами. В 2017 году «Доброе дело» стало обладателем президентского гранта. На полученные средства в помещении на ул. Калинина был проведён ремонт, для открытия санитарно-гигиенического пункта закуплены душевая кабина и раковина.

Согласно статистике, в минувшем году услугами социальной парикмахерской воспользовались около ста человек. Там же, на территории центра, можно постирать, погладить одежду, а в день выдачи — подобрать обновку из числа пожертвованных вещей: их, по словам сестёр милосердия (именно так называют волонтёров «Доброго дела»), насчитывается около 30 тысяч.

«В магазинах всё очень дорого и купить вещи иногда нет возможности. А тут всё бесплатно, беру, что мне нужно», — делится советчанка Валентина Саканян, добавляя, что создание подобных центров очень необходимо.
Её мнение разделяет и Александр Квитко, который благодаря усилиям волонтёров устроился на работу: «Я был признан безработным, приходил и помогал сёстрам в том, что они попросят: ремонтировал, строил. Через полгода они меня трудоустроили по президентской программе в общественную организацию. В центрах, подобных «Доброму делу», людям оказывают реальную помощь».

Православный центр гуманитарной помощи «Доброе дело» находится по адресу: г. Советский, ул. Ленина, д. 6 (вход с ул.Калинина). График выдачи вещей: четверг, пятница, суббота — с 12.00 до 16.00. Дополнительную информацию можно получить у руководителя центра Ирины Шавриной по телефону 8-908-889-3453.

Сёстры милосердия не собираются останавливаться на достигнутом, в их планах — расширение деятельности социального проекта, организация дистанционного обучения сестёр милосердия Югорской епархии и взаимодействия с Ханты-Мансийской и Екатеринбургской митрополиями. Ну и, конечно, центр гуманитарной помощи «Доброе дело» намерен и дальше участвовать в программе президентских грантов.

Лариса Жамалетдинова. Фото автора.

Источник — http://sovrtr.ru/gazeta/item/8297-pomogi-blizhnemu-svoemu