Храм святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца,   г.Советский  ХМАО-Югра  Тюменская обл.

День памяти свт.Луки (Войно-Ясенецкого) — святого врача, архиепископа…

 

 

 С детства он увлекался живописью и решил поступить в Санкт-Петербургскую академию художеств. Однако во время вступительных экзаменов им овладело сомнение, и он решил, что не имеет права делать то, что нравится, а нужно трудиться, чтобы облегчить страдания ближнего. Так, прочитав слова Спасителя о делателях жатвы (см.: Мф. 9: 37), он воспринял призыв служить людям Божиим.
 «Я не у дел как архиерей и состою на покое. При нынешних условиях не считаю возможным продолжать служение, и потому, если мой священный сан этому не препятствует, я хотел бы получить возможность работать по хирургии. Однако сана епископа я никогда не сниму». Не понимаю, совсем не понимаю, как мог я так скоро забыть так глубоко потрясшее меня в Ленинграде повеление Самого Господа Иисуса Христа «Паси овцы Моя…» Только в том могу находить объяснение, что оторваться от хирургии мне было крайне трудно…» Архиепископ Лука. Автобиография
.
 
 
 .
Не смешивайтесь с толпой нечестивых людей, сторонитесь их, чтобы не заразиться духовным смрадом, ищите общения с людьми чистыми, благородными, праведными пред Богом. Их очень немного, но они есть рядом с каждым из нас. Прилепитесь к ним сердцем… Идите туда, где чисто, добро, свято; не ходите на те увеселения и зрелища, которых так жаждет грязная толпа, дикими криками восторга приветствующая то, что не заслуживает приветствия. Бойтесь встреч, опасных для души!  Святитель Лука Крымский
 .
.

.На публичном суде произошел такой яркий диспут:

 Как это вы верите в Бога, поп и профессор Ясенецкий-Войно? Разве вы его видели, своего Бога? 
— Бога я действительно не видел, гражданин общественный обвинитель. Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил…

Несколько важных фактов о святителе Луке:
(по материалам сайта — https://elitsy.ru)
.

ХОТЕЛ СТАТЬ ХУДОЖНИКОМ, А СТАЛ ВРАЧОМ

Родился Валентин 27 апреля (9 мая по новому стилю) 1877 года в Керчи в семье провизора Феликса Станиславовича и Марии Дмитриевны Войно-Ясенецких. Принадлежал к древнему и знатному, но обедневшему дворянскому роду Войно-Ясенецких.

В 1889 году семья переехала в Киев, где Валентин окончил гимназию и художественную школу. Сначала юноша решил поступать в Санкт-Петербургскую академию художеств. Однако желание помогать людям привело его на медицинский факультет Киевского университета. Он окончил его перед Русско-японской войной и начал работать врачом в госпитале Читы.

 ЗАМЕНИЛ ОБЩУЮ АНЕСТЕЗИЮ НА МЕСТНЫЙ НАРКОЗ

Работая в больницах и видя последствия, которые бывают при общей анестезии, доктор Войно-Ясенецкий пришел к заключению, что в большинстве случаев ее необходимо заменить на местный наркоз. Несмотря на скудное оснащение в больницах, успешно провел большое число хирургических операций. В 1916 году в Москве Валентин Феликсович успешно защитил докторскую диссертацию на тему местной анестезии и начал работать над большой монографией по гнойной хирургии.

СВЯЩЕННИКОМ ЕМУ ПРЕДЛОЖИЛИ СТАТЬ ПОСЛЕ ДИСПУТА

Он часто принимал участие в диспутах на духовные темы, где выступал с опровержениями тезисов научного атеизма. По окончании одного из таких собраний, на котором он долго и вдохновенно выступал, епископ Иннокентий отвел его в сторону и сказал: «Доктор, вам надо быть священником». Хотя Валентин никогда и не помышлял о священстве, он тотчас принял предложение иерарха. В ближайшее же воскресенье он был рукоположен в диакона, а через неделю возведен в сан иерея.

ПОСТРИГ В МОНАХИ И «АНГЛИЙСКИЙ ШПИОН»

В 1923 году сосланный в Ташкент епископ Андрей Уфимский постриг Валентина в его комнате в монахи с именем Лука и отправил в небольшой городок недалеко от Самарканда. Через полторы недели после возвращения в Ташкент и после своей первой литургии он был арестован органами безопасности (ГПУ), обвинен в контрреволюционной деятельности и шпионаже в пользу Англии и осужден на два года ссылки в Сибирь, в Туруханский край.

В ссылке работал в больнице и имел обыкновение благословлять больных и молиться перед операцией. Когда же представители ГПУ попытались запретить ему это, они натолкнулись на твердый отказ епископа. Тогда святителю Луке дали полчаса на сборы и отправили в санях на берег Ледовитого океана.

Однако вскоре его отозвали в Туруханск, так как после его высылки больница лишилась единственного хирурга, и это вызвало ропот местного населения. В 1926 году он был освобожден и вернулся в Ташкент.

ЕПИСКОПА ЛУКУ ОБВИНИЛИ В ТОМ, ЧТО ОН НЕ ДАЛ ВОСКРЕСИТЬ УМЕРШЕГО СЫНА КОЛЛЕГИ

В 1930 году его коллега по медицинскому факультету профессор Михайловский, потеряв рассудок после смерти сына, решил оживить его с помощью переливания крови, а затем покончил жизнь самоубийством. По просьбе вдовы и учитывая психическую болезнь профессора, владыка Лука подписал разрешение захоронить его по церковному обряду. Коммунистические власти воспользовались этой ситуацией и обвинили епископа в пособничестве убийству профессора. По их мнению, владыка из религиозного фанатизма помешал Михайловскому воскресить усопшего с помощью материалистической науки.

Епископ Лука был арестован, его подвергали непрерывным допросам, после которых уводили в душный карцер, что подорвало его и без того пошатнувшееся здоровье. Протестуя против бесчеловечных условий содержания, святитель Лука начал голодовку. Тогда следователь дал слово, что отпустит его, если он прекратит голодовку. Однако он не сдержал слова, и епископ был осужден на новую трехлетнюю ссылку.

НАУЧНЫЙ ТРУД ВОШЕЛ В КЛАССИКУ МЕДИЦИНСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Все годы служения и гонений Лука Симферопольский занимался научной работой. В 1934 году был опубликован его труд «Очерки гнойной хирургии», ставший вскоре классикой медицинской литературы.

ЕГО ПЫТАЛИ НА ДОПРОСАХ 13 ДНЕЙ

В 1937 году святитель был подвергнут допросу «конвейером», когда 13 дней и ночей в ослепляющем свете ламп следователи, сменяя друг друга, беспрерывно вели допрос, вынуждая его оговорить себя. Когда епископ начал новую голодовку, его, обессиленного, отправили в казематы госбезопасности. После новых допросов и пыток, истощивших его силы и приведших в состояние, когда он уже не мог контролировать себя, святитель Лука подписал, что признает свое участие в антисоветском заговоре. Его в третий раз отправили в ссылку.

ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГОСПИТАЛЕЙ И ЕПИСКОП БЕЗ ЦЕРКВИ

С началом Великой Отечественной войны ссыльный епископ Лука был назначен главным хирургом красноярского госпиталя, а также ответственным за все военные госпитали края. При этом он служил епископом в епархии края, где, как гордо сообщали коммунисты, не осталось ни одной действующей церкви.

Его наградили медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 г.».

Через год архиепископ Тамбовский и Мичуринский Лука стал лауреатом Сталинской премии первой степени за научную разработку новых хирургических методов лечения гнойных заболеваний и ранений, изложенных в научных трудах «Очерки гнойной хирургии» и «Поздние резекции при инфицированных огнестрельных ранениях суставов».

ОСЛЕП, НО ПРОДОЛЖАЛ СЛУЖИТЬ

В 1946 году он был переведен в Крым и назначен архиепископом Симферопольским. Из-за болезни сердца святитель Лука был вынужден прекратить оперировать, но продолжал давать бесплатные консультации и оказывать помощь местным врачам советами. По его молитвам произошло множество чудесных исцелений.

В 1956 году он полностью ослеп, но по памяти продолжал служить Божественную литургию, проповедовать и руководить епархией. Епископ Лука скончался 29 мая 1961 года.

О НЕМ СНЯЛИ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ ФИЛЬМ

Художественный фильм «Излечить страх (Лука)» был снят в 2013 году. В ролях: Виталий Безруков, Андрей Саминин, Екатерина Гусева, Александр Яцко, Алексей Шевченков, Владимир Гостюхин. В основе фильма — воспоминания современников, а также автобиографические произведения Войно-Ясенецкого.

 

15 ВЫСКАЗЫВАНИЙ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ 

1. Познать Бога — это значит познать всесовершенную, абсолютную любовь.

2. Молитва есть важнейшее из всех дел христианина. Все прочие дела его малы и ничтожны, совершенно ничтожны по сравнению с делом и трудом молитвы.

3. Стоит Христос у двери сердца каждого из вас и потихоньку, потихоньку стучит, и ждет — не отворится ли дверь, не впустят ли к себе. И стоит только отворить дверь, чтобы вошел Он и вечерю с вами сотворил.

4. Совесть дана от Бога всем, но от человека зависит, слушать голос совести и следовать ему или заглушать этот голос.

5. Бог близок к нам, когда имеем постоянное общение с Ним в молитве и делах любви.

6. За жизнь, полную добрых дел и милосердия, воздаст Всеправедный Бог славой, честью и миром даже в этой жизни, и прежде всего иудею, то есть знающему Божий закон, за его верность этому закону и исполнение его.

7. Есть высшая форма молитвы — молитва без слов, вопль души к Богу, разверзающий небеса и приводящий нас в самое живое общение с Богом.

8. Положите себе за правило никогда не вспоминать добрых своих дел, совсем забывайте о них. Помните всегда только о грехах, о дурных делах ваших. И тогда станете смиренными, будете считать себя грешнее всех людей, а смирение есть первая и основная добродетель христианина.

9. Милостыня имеет огромную, бесконечную силу.

10. Цель жизни — совершенство в любви, в праведности, а для этого надо неустанно работать над очищением сердца своего.

11. Молитва, которая не творит видимых, изумляющих ум наш чудес, творит чудеса в тайне человеческих сердец.

12. Милосердие наше производит великую благодарность Богу в людях, далеких от Него.

13. Только непрестанная, как падение капель, молитва смягчает оледеневшие без молитвы сердца.

14. Чтобы творить что-либо доброе, подлинно доброе, мы должны быть смиренными.

15. Надо благодарить Бога, когда мы в немощах, в обидах, в нуждах, в притеснениях за Христа, ибо тогда мы истинно сильны.

 .

Молитва
О всеблаженный исповедниче, святителю отче наш Луко, великий угодниче Христов. Со умилением приклоньше колена сердец наших, и припадая к раце честных и многоцелебных мощей твоих, якоже чада отца молим тя всеусердно: услыши нас грешных и принеси молитву нашу к милостивому и человеколюбивому Богу, Емуже ты ныне в радости святых и с лики ангел предстоиши. Веруем бо, яко ты любиши ны тою же любовию еюже вся ближния возлюбил еси, пребывая на земли. Испроси у Христа Бога нашего да утвердит чад Своих в духе правыя веры и благочестия: пастырям да даст святую ревность и попечение о спасении вверенных им людей: право верующия соблюдати, слабые и немощныя в вере укрепляти, неведущия наставляти, противныя обличати. Всем нам подай дар коемуждо благопотребен, и вся яже к жизни временней и к вечному спасению полезная. Градов наших утверждение, земли плодоносие, от глада и пагубы избавление. Скорбящим утешение, недугующим исцеление, заблудшим на путь истины возвращение, родителем благословение, чадом в страсе Господнем воспитание и научение, сирым и убогим помощь и заступление. Подаждь нам всем твое архипастырское благословение, да таковое молитвенное ходатайство имущи, избавимся от козней лукаваго и избегнем всякия вражды и нестроений, ересей и расколов. Настави нас на путь ведущий в селения праведных и моли о нас всесильнаго Бога, в вечней жизни сподобимся с тобою непрестанно славити Единосущную и Нераздельную Троицу, Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

Акафист

.

Иные материалы: 

 Живые воспоминания о святом Луке

Чудеса святого

Аудиозаписи проповедей и слов святителя Луки

О святителе Луке и его наследии

Профессор Андрей Басков: Святитель Лука Крымский одновременно лечит душу и тело

ПРОФЕССОР АНДРЕЙ БАСКОВ: СВЯТИТЕЛЬ ЛУКА КРЫМСКИЙ ОДНОВРЕМЕННО ЛЕЧИТ ДУШУ И ТЕЛО

«Во время болезни человек проходит путь, который может полностью очистить его душу», ‒ убежден видный нейрохирург, профессор Андрей Басков.

 .

«Скальпель в Божьих руках»

«СКАЛЬПЕЛЬ В БОЖЬИХ РУКАХ».Врачи — о помощи святителя Луки Крымского в своей работе

Верующие просят о помощи святителя Луку, прикладываются к частице его святых мощей или к чудотворной иконе — и получают исцеления.

.

Выросшие пальцы Назара и другие чудеса святого Луки

ВЫРОСШИЕ ПАЛЬЦЫ НАЗАРА И ДРУГИЕ ЧУДЕСА СВЯТОГО ЛУКИК 140-летию со дня рождения крымского святителяИрина Ахундова

Пальцы пришлось ампутировать: железная дверь полностью размозжила их. Мальчик помолился: «Святой Лука, я не знаю, что ты там будешь делать, но я хочу играть на фортепиано!» И святитель помог.

Расскажи, что сделал для тебя святой

РАССКАЖИ, ЧТО СДЕЛАЛ ДЛЯ ТЕБЯ СВЯТОЙЧудеса святителя Луки, архиепископа Симферопольского, целителяАрхимандрит Дионисий (Анфопулос)

Он проснулся ночью от того, что почувствовал: вся подушка пропитана кровью. Машинально приложил руку к затылку: кровь была из опухоли, но самой опухоли не было… А на ее месте был как бы хирургический разрез длиною примерно три сантиметра!

Святитель Лука и дочка Варвара

СВЯТИТЕЛЬ ЛУКА И ДОЧКА ВАРВАРАМирослав Бакулин

Заболела моя маленькая дочь пяти лет. Началась рвота, которая все не прекращалась. Решили сделать МРТ и обнаружили под черепом, за левым ухом, опухоль.

 .

У ребёнка Вали вдруг начал расти живот. Выдвигались предположения: водянка, рахит и даже… ложная беременность.

Девочку ждал год пребывания в гипсе...

ДЕВОЧКУ ЖДАЛ ГОД ПРЕБЫВАНИЯ В ГИПСЕ…Ещё три истории о чудесной помощи святителя Луки

– Что произошло?! Вы как-то можете это объяснить? – обескураженно произнесла врач. Я призналась, что горячо молилась святителю Луке…

 .

Целитель Лука

ЦЕЛИТЕЛЬ ЛУКАФИЛЬМ

В создании этого фильма использованы материалы портала Православие.Ru.

.

.
.
Победа, победившая мир

ПОБЕДА, ПОБЕДИВШАЯ МИРО фильме «Излечить страх»Александр Попов

Что увидели в жизни святителя Луки (Войно-Ясенецкого) создатели фильма о нем, дав картине такое название – «Излечить страх».

Любовь без компромиссов

ЛЮБОВЬ БЕЗ КОМПРОМИССОВСлово в день памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского, исповедникаАрхимандрит Тихон (Шевкунов)

Он всегда шел на обострение – никаких компромиссов, поэтому с ним было всегда очень тяжело, люди пишут об этом. И, в то же время, совершенно очевидно, что его душа была преисполнена любви.

.

Путь со святым Лукой

ПУТЬ СО СВЯТЫМ ЛУКОЙМитрополит Нектарий (Антонопулос)

15 лет митр. Нектарий собирал живые свидетельства о святом Луке. Представляем их вам!

 .

 .
Протоиерей Алексий Гомонов: «От иконы святителя Луки сразу же начались чудеса»

ПРОТОИЕРЕЙ АЛЕКСИЙ ГОМОНОВ: «ОТ ИКОНЫ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ СРАЗУ ЖЕ НАЧАЛИСЬ ЧУДЕСА»

Главное то, что люди, приходящие к святителю Луке, потом начинают исповедоваться, причащаться, понимают, что болезнь – это один маленький эпизод в их жизни, хотя порой непростой эпизод.

Святитель Лука, возсиявый стране нашей в земле Крымстей

СВЯТИТЕЛЬ ЛУКА, ВОЗСИЯВЫЙ СТРАНЕ НАШЕЙ В ЗЕМЛЕ КРЫМСТЕЙМатвей Славко

11 июня, в день кончины, почитается память священноисповедника архиепископа Крымского и Симферопольского Луки, фактически нашего современника, почившего в 1961 году.

«Препоясать чресла наши правдой»

«ПРЕПОЯСАТЬ ЧРЕСЛА НАШИ ПРАВДОЙ»Живое слово святителя Луки Крымского

Вслушаемся в могучий живой голос великого святого, который призывает нас всех бодрствовать, молиться друг за друга и побеждать лукавого Велиара.

.

 .

Чудесная помощь святителя Луки Крымского в наши дни

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ КРЫМСКОГО В НАШИ ДНИИстории из редакционной почты портала Православие.Ru

В день памяти святителя Луки о его чудесной помощи рассказывают ваши письма, наши дорогие читатели!

 .

Владимир Лисичкин: Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) – последний русский энциклопедист

ВЛАДИМИР ЛИСИЧКИН: СВЯТИТЕЛЬ ЛУКА (ВОЙНО-ЯСЕНЕЦКИЙ) – ПОСЛЕДНИЙ РУССКИЙ ЭНЦИКЛОПЕДИСТ

В докладе «Этическое наследие Святителя Луки. Клятва В.Ф. Войно-Ясенецкого» я касаюсь тех этических принципов, которые Святитель Лука, с одной стороны, выработал как теоретик православной этики, а с другой стороны, выстрадал как практикующий хирург.

Исцеление

ИСЦЕЛЕНИЕБыльАлександр Сегень

«Надо идти пешком к святителю Луке», – объявил я сыну, хотя уже не мог наступать на пятку – такую адскую боль вызывал каждый шаг.

.

Святой

СВЯТОЙРассказСвященник Ярослав Шипов

Очнулась студентка уже в операционной: на стене висела икона Пресвятой Богородицы, и слепенький старичок молился перед этой иконой…

.

Юлочка

ЮЛОЧКАРеальная история про девочку и святителя Луку, с которым она познакомилась во время войны на железнодорожной станцииСвященник Димитрий Шишкин

Я руку его запомнила, такую большую, тёплую. И так мне его за эту руку держать уютно, что вот так бы и прижалась щекой. С самого начала я ему как-то доверилась. А он меня сразу стал называть Юлочкой, и называл так уже всё время.

Святитель Лука, исповедник, архиепископ Симферопольский

СВЯТИТЕЛЬ ЛУКА, ИСПОВЕДНИК, АРХИЕПИСКОП СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ

Святитель Лука учил, что сердце священника должно стать огнем, излучающим свет Евангелия и любви ко Кресту. По его молитвам произошло множество чудесных исцелений. В 1956 году он полностью ослеп, но по памяти продолжал служить Божественную литургию, проповедовать и руководить епархией. Он мужественно противостоял закрытию церквей и различным формам преследований от властей.

ПРОчтение

ПРОЧТЕНИЕВыпуск 7. Святитель Лука (Войно-Ясенецкий)Иеромонах Симеон (Томачинский)

«Письма советского Баламута» – так можно назвать эту книгу, куда вошли секретные донесения уполномоченных в Совет по делам религий. Их пристальный недоброжелательный взгляд был направлен на деятельность святителя Луки (Войно-Ясенецкого), Крымского архиепископа, выдающегося хирурга, лауреата Сталинской премии. Выход сборника документов «Разработку Луки продолжаем…» приурочен к 50-летию со дня кончины святителя.

«Разработку Луки продолжаем…»

«РАЗРАБОТКУ ЛУКИ ПРОДОЛЖАЕМ…»Протоиерей Николай Доненко, С. Б. Филимонов

Основу сборника «Разработку Луки продолжаем…» составляют недавно рассекреченные документы — докладные записки сотрудников МГБ СССР и информационно-отчетные доклады уполномоченных по делам РПЦ при Совете министров СССР по Крымской области о деятельности архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого, 1877–1961) на Крымской кафедре (1946–1961).

Наступал новый 1937 год, в доме стояла большая украшенная елка. И тут пришли военные люди и забрали папу. Больше мы его никогда не видели. Нашу квартиру опечатали, и, поскольку вся обстановка в ней была казенная, мы оказались на улице лишь с какими-то личными вещами. Среди них были две большие банки варенья из смородины… Они упали с крыльца и разбились. Помню, как растекались красные ягоды смородины по белому снегу.

«Надо подражать нашим великим врачам, таким как врач-святитель Лука (Войно-Ясенецкий)»

«НАДО ПОДРАЖАТЬ НАШИМ ВЕЛИКИМ ВРАЧАМ, ТАКИМ КАК ВРАЧ-СВЯТИТЕЛЬ ЛУКА (ВОЙНО-ЯСЕНЕЦКИЙ)»Беседа с академиком РАМН А.Г. Чучалиным

Главное для врача – должное отношение к человеку, любовь к нему. Ни в коем случае нельзя больного рассматривать как товар и как источник наживы, а нужно служить ему. Это все было в России прежде, и врачи, когда принимали присягу, произносили слова: «Служить больному человеку». И одна из задач Общества православных врачей – возродить этот высокий уровень отношения к человеку.

Просмотров (302)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *