Престольный праздник на приходе

21-22 мая в преполовение Пятидесятницы и день памяти перенесения мощей святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских — в престольный праздник нашего храма  Его Преосвященство владыка Фотий, епископ Югорский и Няганский отслужил праздничное Всенощное бдение и Божественную литургию в нашем храме.

Ему сослужили: настоятель храма иерей Константин Грязин, иерей Димитрий Сорокин, иерей Константин Загороднов, иерей Мстислав Исламов и иерей Димитрий Стружак. Перед Божественной литургией иерей Димитрий Сорокин совершил Водосвятный молебен. Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Константин Грязин. Богослужение сопровождал приходской хор под руководством Натальи Козловой.

На литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора Богоявления Господня, о мире на земле украинской; о сохранении в единстве и правоверии Православной Церкви, сохранении её от разделений и расколов, от вражды и нестроений.

После принятия Святых Христовых Тайн, владыка Фотий обратился ко всем присутствующим: «Христос Воскресе! Всех вас, возлюбленные отцы, братья и сестры, досточтимый настоятель отец Константин, сердечно поздравляю с днями попразднства Святой Пасхи и с днем памяти святителя Николая архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Этот праздник для вашего храма и города является престольным. Сегодня мы собрались в этом храме и совершили соборную молитву, прославили святителя Николая. В этот день Святая Церковь воспоминает перенесение его святых мощей из Мир Ликийских в город Бари. Наверное, кто-то из вас бывал в этом городе, и меня когда-то Господь сподобил быть в городе Бари, молиться у мощей святителя Николая и почувствовать подлинную благодать Святого Духа. И хотя город Бари и храм, где находятся мощи, является католическим — этот храм доступен для всех: и христиан, и православных, и даже тех людей, которые по каким-то соображения отрицают бытие Божие, но признают предстательство и силу молитв святителя Николая. Это интересное сочетание. Есть множество случаев, когда люди неверующие и даже язычники обращались к святителю Николаю за помощью, когда попадали в беду, и реально эту помощь получали. Даже на моей памяти есть случаи, когда люди слышали, что святой Николай всем помогает и молились ему в трудную минуту. Проблема решалась, но они не знали, кто это помог. А придя в храм и увидев икону святителя, они реально понимали, что им помог святитель Николай. Хотя святитель Николай подвизался в Малой Азии и был греком, мы считаем его своим русским святым и даже не сомневаемся в этом. Как бывает тепло и хорошо молиться святителю Николаю, когда возникают какие-то сложности в жизни: семейные или общественные, или что-то на работе не получается, или неприязнь с соседями — в некотором роде неразрешимая тягость. Как замечательно, хорошо и светло, взяв акафист святителю Николаю и, встав перед иконами, прочитать этот акафист, а потом почувствовать реальную помощь, реальное предстательство святителя Николая по нашим молитвам. Я сегодня сердечно всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляю с престольным праздником. Вы счастливые люди, что в Советском есть храм святителя Николая, что вы имеете такого покровителя, ходатая и предстателя пред Господом Богом. Пускай Господь укрепляет по молитвам святого Николая ваше здоровье, ваши семьи, помогает в трудах и дома, и на предприятии, чтобы все это служило во благо Святой Церкви и во благо нашего Отечества. Христос Воскресе!»

По окончании литургии состоялся Крестный ход вокруг храма, после которого епископ Фотий произнес проповедь о святителе Николае Чудотворце и поздравил всех прихожан и жителей города с престольным праздником, пожелав им молитвенной помощи Святителя Николая, бодрости духа, телесной крепости и помощи Божией в трудах во благо Церкви и Отечества.

Настоятель нашего храма отец Константин в ответном слове поблагодарил архипастыря за молитву: «Для нас это очень радостно, сугубая благодать — принимать участие на престольный праздник в архиерейской службе. Просим Ваших святых молитв. Всегда рады встречать Вас, видеть Вас в нашем храме. Ждем Вас и желаем Вам помощи Божией в Ваших архипастырских трудах».

После богослужения на приходском дворе под открытом небом был организован  праздничный концерт подготовленный воспитанниками воскресной школы «Рассвет».  Праздник закончился общей трапезой.