Рождественское послание епископа Югорского и Няганского Фотия всем верным чадам Югорской епархии

Христос раждается – славите,
Христос с Небес – срящите
(Ирмос 1-й песни канона)

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

От всей души поздравляю всех вас с великим праздником – Рождеством Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

В человеческой истории мы не встретим более радостного события, чем воплощение Сына Божия. Ведь оно озарило мир светом Богопознания, открыло нам безграничную любовь Бога, Который “так возлюбил мир, что отдал Сына Своего, чтобы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную” (Ин. 3: 16).

Пришествие в мир Спасителя коренным образом изменило жизнь людей, их образ мыслей и нравы, положило начало новым историческим событиям. Оно сделало возможным борьбу с грехом и совершенствование человека, примирило людей с Богом, принесло вечную жизнь, а празднование Рождества Христова стало самым радостным торжеством для верующих людей.

Вспоминая сегодня Рождество Христово, чем мы одарим Бога, пришедшего в мир ради каждого из нас? Пусть наш дар для Царя царей и Господа господствующих будет не чем-то внешним, материальным, а будет наш дар духовным. Ведь многие из нас приносят в дар Создателю не свое открытое сердце, а свои земные богатства, считая, что такой дар будет приятен Богу. Но из Евангелия мы можем вспомнить про две лепты, которые принесла одна бедная женщина, и Сам Господь сказал, что ее дар был несомненно больше, нежели тех, кто приносил и клал в сокровищницу: «Истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу, ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила все, что имела, все пропитание свое» (Мк. 12: 43-44). А жертвуем ли мы на дело Божие от всего сердца и из любви к Нему? Только ответив, на это вопрос, мы сможем приносить свои дары Богу от чистого сердца.

В 2019 году мы отмечали немаловажные события, связанные с историей Русской Православной Церкви: 10-летие Поместного собора Русской Православной Церкви и избрания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В рамках этих торжеств в г. Москве проходили XXVII Международные Рождественские образовательные чтения: «Молодежь: свобода и ответственность». Ежегодно клирики, сотрудники и миряне Югорской епархии принимают активное участие в образовательных чтениях. Более 30 человек от Югорской епархии с пользой провели время на семинарах и круглых столах, обсуждая важные вопросы, которые сегодня стоят перед Русской Православной Церковью.

Год уходящий для Югорской епархии был особенно знаменательным: подготовлены проектные документы для строительства кафедрального Богоявленского собора. Значительно продвинулось строительство Духовно-просветительского центра в городе Югорске – здание готово к отделочным работам. В поселке Октябрьское, в рамках восстановления Свято-Троицкого Кондинского монастыря, принято решение о строительстве братского корпуса – подготовлен его проект. Продолжают радовать и объединять верующих Епархиальные мероприятия: Кирилло-Мефодиевские чтения, Фестиваль колокольного звона «Югорская звонница», отборочный этап молодежного фестиваля-конкурса военно-патриотической песни «Димитриевская суббота в Югре», фестиваль «Вифлеемская звезда»,  фестиваль-конкурс «Пасха Красная», фестиваль-конкурс «Семья – Божий дар», съезд регентов и певчих Югорской епархии, съезд директоров и преподавателей Воскресных школ Югорской епархии и прочее. Появилось новое инновационное направление в области сохранения национальной русской культуры – Центр «Кладезь».

Уходящий 2019 год был нелегким, но мы вступаем в новолетие по благости Божией с хорошими переменами в жизни нашей епархии. 15 февраля 2020 года исполняется 5-летие со дня её образования. За этот небольшой период увеличилось количество приходов, открыли свои двери для прихожан новые храмы – места просвещения людей евангельским Светом разума. Так, в июне освящен новопостроенный храм в честь Святой Троицы в поселке Кондинский. Умножается количество епархиальных благотворительных начинаний, усиливается церковная работа в социальной сфере. Особую радость вызывают успехи в области работы с молодежью, в том числе развитие на приходах добровольчества, а также приобщение детей к добру и вере через Югорскую православную гимназию, воскресные школы и иные церковные образовательные проекты.
Встречая день Рождества Христова, дорогие братья и сестры, очистим себя от всякой скверны плоти и духа (2 Кор. 7: 1) и наполним свои сердца чистой и искренней любовью к рожденному Богомладенцу и своим ближним, потому как «любовь соединяет многих в одно тело, – учит святитель Иоанн Златоуст, – и делает души их жилищами Святого Духа, потому что не в разделенных друг от друга, но в соединенных по душе может обитать Дух Божий».

От всей души и всего сердца всечестные отцы, братья и сестры, поздравляю всех вас с этим великим и душеспасительным праздником Рождества Христова! Желаю вам крепкого здоровья, крепости душевной и неоскудевающей помощи Божией в наступающем Новом году. Да благословит Господь всех нас на созидательный и мирный труд во благо укрепления нашей епархии и  Православной веры в западной части Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

С любовью о Господе и добрыми пожеланиями
ЕПИСКОП ЮГОРСКИЙ И НЯГАНСКИЙ
2019/2020 г.