Югорская епархия отметила 5-летний юбилей

В день Сретение Господне ровно 5 лет назад была образована Югорская епархия — центр притяжения православия Западной части Югры.  В минувшие выходные, по случаю юбилейной даты, Югорск принимал гостей со всего округа и области.

Руководство города и Югорской епархии вместе с главами муниципалитетов, депутатами Тюменской области и Думы Югры почтили память воинов-интернационалистов у мемориала «Воинской славы».

Посетили выставку «Начало пути», посвященную годовщине епархии. На выставке представлены фотографии, документы, повествующие об этапах становления и развития молодой епархии, облачение епископа Фотия, в котором совершилось таинство Хиротонии, картины, иконы, а также уникальные предметы, представляющие большую историческую ценность.

Гости съездили и на строительство Духовно-просветительного центра. Реализация проекта строительства стала возможной в 2017 году, благодаря выигранному гранту Московской патриархии в сумме 100 миллионов рублей.  В 3-х этажном здании с цокольным этажом будут размещены учебные аудитории для проведения занятий, столовая, епархиальное управление, гостевые комнаты для проживания. Работы по строительству центра осуществлены на 70% — здание возведено под крышу, вставлены окна, подведены коммуникации, осуществлен монтаж системы отопления. Следующий этап: проведение внутренних отделочных работ и благоустройство территории. Центр — одна из частей духовного комплекса, где главное место отведено Кафедральному собору.

Его строительство обсудили на совещание. По проектно-сметной документации, в планах епархии построить величественный собор, который сможет вместить всех прихожан. Как посетовал епископ Югорский и Няганский Фотий сбор средств на возведение собора идет медленно: «Может стоит задуматься над советом главы Югорска Андрея Викторовича. Возможно, нужно сначала полностью завершить строительство Духовно-просветительского центра, а затем уже воплощать планы по возведению Собора с Божьей помощью».

В свою очередь глава Югорска Андрей Бородкин перед началом совещания нацелил всех на работу: «Рад всех видеть в Югорске. Первый серьёзный юбилей нашей Югорской епархии, которая работает на огромной территории, выполняет огромный объем задач. Мы должны сегодня на нашей регулярной встрече честно отработать те вопросы, которые ставит перед нами владыка, принять определенные решения и впоследствии начать их выполнять».

На совещании был поднят вопрос о строительстве православной гимназии, камень которой был заложен в 2013 году. Сегодня православная гимназия располагается в здании вечерней школы, выделенное администрацией города. Там обучаются 118 человек — 10 полноценных классов. Гимназия получила лицензию на полное среднее образование. Как прокомментировал Андрей Бородкин, сегодня строительство малокомплектных школ не допускается. На месте, выделенным под гимназию планируется возведение общеобразовательной школы на 500 мест. «Сейчас мы продумываем несколько вариантов расширения православной гимназии, чтобы она смогла вместить всех желающих, в том числе старшеклассников. Возможно удастся присоединиться к учебному процессу в новой школе, возможно обеспечим дополнительными помещениям в здании вечерней школы. Работаем над этим вопросом».

Также участники обсудили возрождение Кондинского Свято-Троицкого монастыря в Октябрьском районе, строительство храмов в Нягани и Советском, развитие и поддержка приходов, расположенных в труднодоступных и малонаселенных поселениях Югорской епархии.  На совещании епископ Югорский и Няганский Фотий вручил Андрею Бородкину благодарственное письмо за содействие в проведении совещания органов власти с Югорской епархией.

Завершилось празднование 5-летия большим праздничным концертом в центре культуры «Югра-Презент» 16 февраля. На сцене выступили творческие коллективы Югорска, Нягани, Советского района, объединенный хор регентов и певчих со всего округа. Гостем программы Симфонический хор Свердловской филармонии под управлением главного хормейстера Мариинского театра, заслуженного деятеля искусств РФ Андрея Петренко.

Напомним, на сегодняшний день Югорская епархия включает в себя 42 храма, 6 молельных домов, 10 молельных комнат, 5 часовен, 1 архиерейское подворье. В Югорской епархии служат 1 игумен, 35 священство, 7 диаконов. При епархии действует архиерейский хор, церковно-певческие курсы, школа иподиаконов, швейная мастерская, гостиный дом «Ковчег», центр русской культуры «Кладезь», православная Гимназия, где обучается 118 детей.