Масленичные гуляния

1 марта – в первый день весны воспитанники и педагоги нашей ВШ «Рассвет» отмечали завершение Сырной седмицы (Масленицы).

Начался этот воскресный день с посещения Божественной Литургии, по окончании которой воспитанники вместе со всеми прихожанами нашего прихода приняли участие в Чине прощения, испросив прощения не только друг у друга и своих педагогов, но и у всех, кто был в храме.

Затем (после обязательных занятий), ребята приняли участие в масленичных гуляниях (организованных для них педагогами на прихрамовой территории) с подвижными играми, перетанцовками и веселым хороводом. Весело и шумно детвора соревновалась в беге с мячом и в мешках. Поддавшись всеобщему веселью, педагоги тоже подключились к соревнованиям с детьми. Взрослые и дети отгадывали загадки, принимали участие в викторине, в ходе которой узнали новые сведения о традициях масленичной недели.

После веселых игр на свежем воздухе воспитанники и педагоги угостились традиционным блюдом Масленицы — блинчиками, испеченными заботливыми руками мам наших воспитанников.  По ходу чаепития дети еще раз вспомнили, что перед тем, как войти в Великий пост, люди пекут блины (для угощения друг друга), вместе радуются первым солнечным денькам и готовятся к очищению души и тела.

Весело, радостно и задорно прошел первый день весны для наших воспитанников. Впереди Великий пост… Божией помощи всем в его преодолении!

Заведующая ВШ «Рассвет» Змеева А.А.