Храм святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца,   г.Советский  ХМАО-Югра  Тюменская обл.

Выставка «Начало пути», посвященная 5-летию Югорской епархии в музее г.Югорска

Сегодня сестры милосердия, добровольцы и настоятель нашего храма посетили выставку «Начало пути», посвященную первому 5-летию Югорской епархии, проходящую в музее истории и этнографии г. Югорска и получили возможность узнать как всё начиналось.

Югорская епархия была выделена из состава Ханты-Мансийской епархии 15 февраля 2015 года и образована в административных границах пяти районов округа: Белоярского, Берёзовского, Кондинского, Октябрьского и Советского муниципальных районов, а также в административных границах городов окружного значения Югорск, Нягань, Урай.

Сегодня в Югорскую епархию входят 6 благочиний. В ней действуют 41 храм, 21 молитвенное помещение, 1 Архирейское подворье.

На выставке представлены документы, фотографий и предметы,  отображающие различные страницы жизни епархии в целом и отдельно благочиний.

В экспозиции можно увидеть картины, иконы, подарки епархии, а также облачение владыки Фотия, в котором он принимал священный сан епископа Югорского и Няганского. И награды Архипастыря.

Дополнят юбилейную выставку уникальные предметы, привезенные из отдаленных благочиний, представляющие большую историческую ценность – метрическая книга XIX в., щекурьинский потир конца XIX- начала XX вв.

This slideshow requires JavaScript.

 

Просмотров (62)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *