Проект Православного Центра милосердия «Чтобы угроза отступила»- победитель специального конкурса Президентских грантов!

Проект направлен на оказание помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию в период пандемии.

«В период эпидемии слова «мы вместе» стали, безусловно, символом надежды для нашего общества, для всей страны. Люди знали и чувствовали, что они не одиноки, что их не оставят в беде, где бы они ни жили: в больших и малых городах, на селе или труднодоступных территориях.» (В.В.Путин)

Волонтерские движения стали ответом на пандемию коронавируса по всей стране, не остался в стороне и Православный центр милосердия «Доброе Дело».
Пришедшая, с задержкой на пару месяцев, на нашу территорию эпидемия дала возможность подготовится и оказывать помощь пенсионерам, многодетным семьям и лицам, ставшими безработными, максимально эффективно. Ведь многие люди попали под сокращение штатов в организациях, пострадал малый и средний бизнес.

В последние месяцы в разы возросли поступления одежды и обуви, сортировкой которых приходится заниматься 6 дней в неделю. Склады Центра оказались переполнены. Посетители Центра в г.Советский в период пандемии обращаются за помощью всё чаще.

И из других территорий тоже немало запросов. Администрация Советского района безвозмездно передала еще одно помещение для складирования крупногабаритных вещей: детских колясок, кроваток, инвалидных кресел и т.д., но это не решило полностью проблему. Оказалось, что вещи, в которых так нуждаются люди из других территорий, есть в избытке в нашем Центре, но встает проблема доставки их до небогатых близлежащих регионов. Центр «Доброе дело» активно привлекает автоволонтеров, но автомобилей все равно не хватает.

Благодаря полученному гранту в Центре появится автомобиль, посредством которого будет доставляться гуманитарная вещевая помощь в другие регионы, а так же продукты питания и первой необходимости для одиноко проживающих и инвалидов, т. к они находятся в группе риска заражения.