☦️ Благодатный огонь – как тысячи атеистов обретают веру

Чудо для скептиков
Благодатный огонь сходит с небес с потрясающей регулярностью вот уже около двух тысяч лет. Сходит только один раз в году – в Великую Субботу, накануне Пасхи. И только в одной точке Земли – в особой часовне, «Кувуклии», над Гробом Господним. Иерусалимского патриарха, который заходит в кувуклию для молитвы с пучком негорящих свечей, разоблачают до подрясника и обыскивают. А Кувуклию трижды проверяют на предмет зажжённого огня представители различных христианских конфессий и местная администрация.

Огня никто и никогда не находит, но после молитвы православного патриарха он всегда выходит из часовни с горящими свечами. Более того, во время молитвы патриарха воздух под куполом храма озаряют чудесные всполохи небесного огня. Известны даже случаи, когда свечи некоторых предстоящих в храме также сами загорались Благодатным огнём, даже до выхода патриарха из Кувуклии.

В первые несколько минут огонь не подчиняется земным законам физики. Многие верующие умываются Святым светом. И не только не получают ожогов, но даже сохраняют неопалимыми свои бороды, волосы, брови и одежду. Это часто можно видеть на видеотрансляциях из Иерусалима. Также за всё время явления чуда Благодатный огонь ни разу не вызвал пожаров.

Почему против римский понтифик?
Право православного патриарха Иерусалима пытались оспорить. Например, католики – во времена крестоносных государств. Или армяне в годы оккупации Святой земли османами. В 1579-ом году армяне подкупили турецкую стражу и затворились в храме, не пустив патриарха. Они молились несколько часов, но Благодатный огонь не сходил. Тогда Иерусалимский патриарх стал творить молитву у закрытых дверей. И Святой свет сошёл с неба, расколов и оплавив одну из каменных колонн, и запалив свечи патриарха. С тех пор патриарха без споров впускают в Кувуклию.

Как Вы знаете, дата Воскресения Христова исчисляется по особой формуле, зафиксированной в пасхалии Первым Вселенским собором. И это «плавающая» дата. В 1582 году Римский папа Григорий XIII нарушил установления Вселенского собора и ввёл в католических странах новый, «григорианский» календарь. Поэтому сегодня даты празднования Светлой Пасхи у католиков и православных редко совпадают.

Но Благодатный огонь обличает безумную гордость Римского понтифика и всякий раз сходит только в день Великой Субботы перед ПРАВОСЛАВНОЙ Пасхой. Поэтому официально католики не считают Благодатный огонь особым чудом и вообще стараются не упоминать его ни в литературе, ни в проповедях. Но тысячи рядовых священников и мирян из Римско-Католической церкви всё же каждый год съезжаются посмотреть на него.

Свидетельства о чуде
О чуде схождения Святого света паломники и другие источники сообщают с глубокой древности – со времён обретения равноапостольной императрицей Еленой реликвий Страстей Христовых и воздвижения ею храма над Гробом Господним. О нём писали Сильвия Аквитанка (в IV веке), монах Бернард (в IX столетии), писатель Сергей Нилус (XX век), Римский папа Урбан II (XI век) и многие другие.

В XII веке схождение Благодатного огня впервые засвидетельствовал паломник из русских земель игумен Даниил: «И когда минул девятый час и начали петь проходную песнь «Господу поем», тогда внезапно пришла небольшая туча с востока и стала над непокрытым верхом той церкви, и пошел дождь небольшой над Гробом Святым, и смочил нас хорошо, стоящих на Гробе. И тогда внезапно воссиял Свет Святой в Гробе Святом: вышло блистание страшное и светлое из Гроба Господня Святого».

Архиепископ Гавриил (Стюбченко) так передал личный опыт получения Святого света: «…когда в Великую субботу патриарх вышел с Благодатным огнем, мы не стали от него зажигать, а быстро, вместе с владыкой Антонием, нырнули в кувуклию Гроба Господня. Один грек забежал, владыка и я. И мы увидели в Гробе Господнем синего, небесного цвета огонь, мы брали его руками и умывались им. Какие-то доли секунды он не жег, но потом уже приобретал силу, и мы зажигали свечи. И все лампады горят. И весь камень покрыт огнем… Это надо видеть! Я тоже, если бы не видел, сомневался. Но я увидел сам: горит огонь, и мы умываемся. Сплошной камень, мрамор – и весь покрыт огнем. Ни копоти нет, ничего… Просто горит огонь – и всё».

Святой свет и наука

Скептики из числа атеистов и представителей научного сообщества много раз пытались объяснить чудо схождения огня. Например, оставляемой в Кувуклии зажженной лампадой или неким секретным механизмом, вырабатывающим пламя. Но за две тысячи лет множество «следопытов» перебывало в Кувуклии и обыскивало патриархов на входе. Никто из них так и не смог найти ни в часовне, ни при патриархе никакого «особого устройства», создающего Благодатный огонь.
.
Не объясняют гипотезы об «искусном подлоге» и факты самовозгорания свечей в других частях храма Гроба Господня. Игнорируют они особые свойства Святого света. А ведь даже на некоторых видео с места событий зафиксировано и умывание огнём, когда он не обжигает людей и не опаляет вещи, и происходящие от него исцеления. Например, существуют видеозаписи с исцелением уха или прозрением умывающегося Благодатным огнём человека.
После схождения Благодатного огня его разносят не только по монастырям и храмам Святой земли, но даже развозят в другие страны, в том числе и в Россию, где от него возжигают лампады в больших соборах.

Помолимся о себе и своих близких, чтобы когда-нибудь и мы сподобились лично увидеть великое чудо схождения Благодатного огня. Но даже если посетить Иерусалим в Великую Субботу не получится, пусть огонь благодати Божией сойдёт в сердце каждого христианина!
Источник — elitsy.ru

См.также: