Православный лагерь «По стопам благ.Александра Невского»

5 июня в нашей Воскресной школе «Рассвет» началась летняя досуговая площадка под названием «По стопам Александра Невского». Тематика названия летней площадки была выбрана в связи с тем, что 2021 год был провозглашен годом князя Александра Невского.

В этом году на площадку записалось 34 воспитанника Воскресной школы в возрасте от 4 до 14 лет. Перед началом досуговых мероприятий настоятель храма иерей Константин Грязин отслужил молебен на начало площадки, после чего на прихрамовой территории с детьми была проведена зажигательная утренняя зарядка. Затем ребят разделили на три отряда, которые возглавили педагоги Воскресной школы и волонтеры, входящие в Клуб православной молодежи нашего прихода. Отряды были названы «Русичи», «Княжичи» и «Младичи» (в соответствии с возрастом детей).

За завтраком детям был прочитан фрагмент из жития о детстве святого Александра Невского, изучены и приняты к общим правилам площадки поучения великого князя Владимира Мономаха, которые гласят: «Еде и питью быти без шума великого, при старых молчать, премудрых слушать, старшим покоряться, с равными и младшими любовь иметь, без лукавства беседуя, а побольше разуметь, не много смеяться, стыдиться старших, глаза держать книзу, а душу ввысь, не уклоняться учить увлекающихся властью, ни во что ставить всеобщий почёт».

Затем каждый отряд подготовил девизы, в основе которых были цитаты фраз А.Невского, после чего на территории храма была проведена игровая программа открытия летней досуговой площадки, где дети участвовали в различных состязаниях и играх.

Вот так весело, насыщено и с пользой для духовного развития детей прошел первый день площадки, и ее продолжение будет не менее интересным.