Я ПРАВОСЛАВНАЯ ХРИСТИАНКА, ХОЖУ В ЦЕРКОВЬ, но мне нравится читать гороскопы…

— Я ПРАВОСЛАВНАЯ ХРИСТИАНКА, ХОЖУ В ЦЕРКОВЬ.
Но мне нравится читать гороскопы на каждый день. Это как подсказка, помогает планировать день. Однако знакомая говорит, что увлечение гороскопами — большой грех. Надо идти в храм, рассказать об этом батюшке, покаяться. А я считаю, что мой интерес к гороскопам никому не мешает, и в этом ничего страшного нет. Кто из нас прав?
.
Вот что ответил на этот вопрос протоиерей Андрей Гупало, клирик Одигитриевского женского монастыря в г.Челябинск:

— Вынужден вас огорчить: вам продали детский калейдоскоп по цене хорошего телескопа. И теперь вы забавляетесь, рассматривая различные комбинации разноцветных стеклышек вместо того, чтобы любоваться красотой истинного Неба. Советую вам приобрести настоящий телескоп у проверенной компании, который откроет вам всю красоту Вселенной. Этот прибор — Евангелие. Только через него вы сможете рассмотреть мириады звезд и множество созвездий духовного мира, недоступных не только человеческому глазу, но и телескопу Хаббл.
 .
На правах официального менеджера даю вам эксклюзивную консультацию по пользованию этим удивительным прибором.
 .
В первую очередь, устремите ваше любопытство на созвездия Четырех Евангелистов: Ангела, Льва, Тельца и Орла.
 .
В созвездии Ангела найдите Вифлеемскую Звезду — старайтесь никогда не упускать ее из вида, так как она поведёт вас по жизни и будет светить даже тогда, когда все остальные звезды погаснут.
 .
Затем взгляните на созвездие Льва, где особенно ярко сияет Плеяда Чудес Христовых, которые принесут вам такую радость, которую не сможет одолеть никакая печаль.
 .
В созвездии Тельца вас дожидается целая россыпь звезд Любви и Милосердия — они помогут вам выстроить правильные отношения со всеми людьми, а не только с друзьями и близкими.
 .
К изучению созвездия Орла советую приступать в последнюю очередь: в нем сокрыто так много невыразимых тайн духовного мира, такое количество возвышенных истин, что для описания их не хватило бы всех книг нашего мира!
.
После этого переходите к изучению созвездий 12-ти апостолов, которые возвысят и закрепят ваше знание законов духовной жизни.
 .
Но перед тем, как применить эти знания на практике, не забудьте приобрести духовную астролябию — святоотеческие толкования на Священное Писание. Они помогут вам правильно ориентироваться по звездам духовного Неба. Теперь вы готовы и можете смело приступать к планированию вашей жизни. И не на день, месяц или год, а на целую Вечность!
Счастливого путешествия!

ПРИМЕЧАНИЕ:

.
При евангелисте Матфее изображается Ангел, как символ мессианского посланничества в мир Сына Божия, предреченного пророками. Евангелист Марк символизируется львом, в ознаменование могущества и царственного достоинства Христа. Евангелиста Луку изображают с тельцом, подчеркивая жертвенное, искупительное служение Спасителя. Орел при евангелисте Иоанне изображает высоту евангельского учения и сообщаемых в нем божественных тайн.