III Съезд сестричеств и II Съезд просфорников Югорской епархии

С 10 по 12 сентября 2021 г. в Урае проходил III Съезд сестричеств и II Съезд просфорников Югорской епархии.

На съезды в г.Урай от нашего храма и Центра «Доброе Дело» приехали десять человек, в том числе настоятель  храма иерей Константин Грязин и руководитель епархиального отдела по социальному служению иерей Павел Кашин.

Приветствовал собравшихся в киноконцертном  комплексе «Юность Шаима» правящий архиерей Югорской епархии Его Преосвященство владыка Фотий.

Обращаясь к участникам съездов, владыка Фотий, в частности, сказал:
«…Эти съезды актуальны для нашей территории. Уже первый Съезд просфорников дал свои результаты. Люди поняли, что выпечь просфору, это куда сложнее, чем даже выпечь хлеб; к просфоре нужно особое отношение, особое умение. …Я глубоко убежден, что такие мероприятия нужны и нам с вами, и тем, кто старается постичь эту науку. Они будут служить преумножению добра, милосердия, сострадательности, любви. Хочу призывать Божие благословение на всех участников; пожелать, чтобы с обоюдной пользой прошли эти мероприятия, чтобы мы получили творческое и духовное удовлетворение. Всем помощи Божией, Божия благословения».

Пятница и суббота для делегатов съездов были плотно загружены конференциями и мастер-классами, на которых делились опытом специалисты сестринского дела из Москвы и Екатеринбурга, а также  штатный клирик храма Рождества Пресвятой Богородицы города Урая иерей Димитрий Жданов, который много лет работал в просфорнях.

12 сентября в храме Рождества Пресвятой Богородицы  служили Божественную литургию, на которой причащались все участники и делегаты съездов.

После богослужения  владыка Фотий награждал особо отличившихся сестер и просфорников.

От нашего Прихода святого Николая Чудотворца были награждены два человека. Надежда Васильевна Федорова  из рук епископа Фотия получила  Архиерейскую грамоту за прекрасные просфоры и за передачу опыта просфорникам всей епархии; старшая сестра Центра милосердия «Доброе дело»  Ирина Викторовна Шаврина  удостоена Патриаршей медали за самоотверженный труд во время пандемии COVID-19

Медаль привез из Москвы заместитель Председателя Комиссии по социальному служению города Москвы протоиерей Сергий Кляев, который прибыл на Съезд сестер милосердия; а вручить награду от имени Патриарха Московского и всея Руси Кирилла должен был владыка Фотий.

Но так как Ирина Викторовна заболела и не смогла прибыть на Съезд, то  владыка поручил вручить Патриаршую награду Ирине Викторовне настоятелю храма свт. Николая Чудотворца иерею Константину Грязину.

Батюшка  с сестрами выполнили поручение архипастыря сразу по возвращению из Урая. Обращаясь к Ирине Викторовне, Его Преподобие отец Константин сказал:
«Ирина Викторовна, поздравляю Вас с заслуженной великой наградой. Это поистине достойная награда за ваш труд, терпение, Веру и Волю. Я радуюсь вместе с Вами. Спасибо за Ваше служение людям!».
Поздравили старшую сестру милосердия и коллеги по службе, и прихожане нашего храма.