Епископ Фотий возглавил богослужение престольного праздника в нашем храме

Сегодня, 19 декабря 2020 года, в день памяти свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, епископ Югорский и Няганский Фотий возглавил Божественную литургию в нашем храме. Накануне архиерейским чином было совершено всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Югорского благочиния иерей Мстислав Исламов, настоятель нашего храма иерей Константин Грязин, протоиерей Сергий Кузнецов, ключарь кафедрального собора в честь преподобного Сергия Радонежского иерей Александр Сидоров и диакон Антоний Генрих.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Натальи Козловой.

На службе присутствовал глава города Советского Александр Кулагин.

На литургии сугубо молились о строительстве в Югорске кафедрального собора в честь Богоявления Господня; о единстве Православной Церкви, сохранении её от разделений и расколов, от вражды и нестроений; об избавлении от напасти коронавирусной инфекции.

Проповедь перед причастием произнёс иерей Константин Грязин.

По отпусте Божественной литургии был совершён молебен святителю Николаю Чудотворцу.

По окончании богослужения владыка Фотий обратился к прихожанам:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Возлюбленные отцы, братья и сёстры, досточтимый отец Мстислав, благочинный Югорского благочиния, досточтимый отец-настоятель сего храма отец Константин, сегодня мы празднуем память свт. Николая, архиепископа Мир Ликийских, в честь которого освящён этот храм.

Крепкая община изначально избрала своим покровителем святителя Николая. Начиналось все 30 лет тому назад, инициатором образования христианской общины выступила Валентина Григорьевна Мальцева, покойная уже. Постепенно всё стало укрепляться, из Тобольска стал приезжать священник и со временем был назначен первый постоянный священник протоиерей Сергий Кузнецов, которого вы все знаете.

В 1993 году был выделен земельный участок и образовался целый комплекс. Первое время священник усердно занимался просветительской работой и люди, жаждущие слово Божие слушали его. Многие в то время, стали делать первые шаги к вере, у всех это движение к Богу было разным, ведь Господь по разному посещает человека. В этом храме также трудился иерей Вячеслав Атаманенко, он развил социальное служение, а это говорит об отзывчивости советчан. Продолжил развивать дела милосердия нынешний настоятель – иерей Константин Грязин, и добрые дела службы милосердия были отмечены даже на уровне округа. Эта история показательна тем, что даже из малого собирается крепкая православная община.

В 1988 году Россия широко отметила 1000 лет с момента крещения Руси и через два года начали активно появляться храмы по всей России. По началу, как правило, храм Божий появлялся благодаря трудам верующих людей. Неслучайно данный храм именуется в честь святого Николая, ведь святитель показывает нам прекрасный образец веры, надежды, любви к Богу и людям.

Стоит сказать, что этот храм несколько лет был действующим первым в Советском районе и даже в Югре. Сейчас мы имеем более сорока приходов в Югорской епархии. В развитии православия здесь ярко проявилось действие промысла Божия. Мне всегда вспоминается, как дивно действовал Господь в земной жизни святителя Николая. Нам известно, что он 18 лет был простым священником и отличался ревностным служением Богу. Когда в то время встал вопрос о возглавлении Мир Ликийской Церкви, то Господь избрал чудным образом святителя Николая. Мы знаем, что вера – это ковчег спасения и как здорово, что мы имеем веру Христову. Человеком легче переносятся трудности жизни с молитвой и верой в Господа. Дай Бог, чтобы мы, обретя веру, передавали ее своим детям. Пусть всех нас укрепляет и хранит Господь в вере православной, потому что в ней наша сила. Аминь.»

Епископ Фотий приветствовал главу города Советского Александра Кулагина и в честь праздника  вручил икону Спасителя.

Также Преосвященнейший владыка поблагодарил за труды клириков и прихожан нашего храма.

В ответном слове настоятель храма иерей Константин Грязин поблагодарил владыку Фотия за совместную молитву на богослужении и радении о жизни прихода.

Прихожане получили из рук владыки иконку святителя Николая и сладкое угощение к празднику.