Отчёт Православного центра милосердия «Доброе Дело» за 2021 год

Православный центр милосердия существует с ноября 2015 года и имеет свою эмблему.

Сестричество организовано осенью 2017 года. В центре трудятся 4 сестры милосердия, постоянные добровольцы (20 человек) и волонтёры (более сотни). Все они трудятся на добровольных началах.

Бюджет центра формируется из: грантовых средств, которые получает Приход за проекты-победители во всероссийских грантовых конкурсах; средств, вырученных от проведения благотворительных ярмарок; пожертвований физических и юридических лиц. Все направления деятельности центра осуществляются за счет привлечённых средств.

Для решения поставленных задач, центр сотрудничает с общественными организациями, социальными учреждениями разной направленности, государственными органами, органами местного самоуправления, средствами массовой информации, юридическими и физическими лицами.

Центр милосердия «Доброе Дело» имеет несколько направлений:
• Епархиальный гуманитарный центр (сбор и выдача вещей, продуктов питания и предметов первой необходимости для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, беременным женщинам, многодетным семьям, инвалидам, пенсионерам, малоимущим и иным нуждающимся)

• Помощь просителям (оплата медицинской помощи, приобретение медикаментов, оплата коммунальных услуг, восстановление документов, трудоустройство, приобретение продуктов, товаров первой необходимости, оплата проезда до места лечения, прокат детской мебели, колясок, средств передвижения для маломобильных групп населения, бытовой техники)

• Сестричество милосердия – оказание помощи священникам в окормлении и патронажное служение на дому инвалидов и престарелых. Всего в 2021 году был 21 подопечный, им оказано 231 услуга: помощь в приготовлении пищи, уборка дома, покупка и доставка продуктов на дом, помощь в приеме пищи, в совершении гигиенических услуг, беседы, чтение, приглашение священника

• Проект «Санитарно-гигиенические услуги в православном центре милосердия «Доброе дело» при Приходе храма Святителя Николая г. Советский помогает решать проблемы социальной адаптации граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, возможность сделать первые шаги к благополучной жизни, даёт возможность ощутить поддержку окружающих:— «Санитарно-гигиенический пункт», где можно помыться, постирать свои вещи, погладить;
— «Социальная парикмахерская» — желающие могут подстричься, сделать причёску за пожертвование (стоимость определяет сам посетитель). Те, у кого нет возможности оплатить, получают услугу безвозмездно. Единственные из парикмахеров в городе наши добровольцы выезжают на дом к лежачим больным, инвалидам и пожилым людям

• Окормление подопечных Пансионата «Резиденция для пожилых и инвалидов» г. Советский.

В 2020 года в Югорский Епархиальный гуманитарный Центр в г.Советский поступило 65 коробок новых вещей от магазина «Gloria Jeans» и «Gee Jay» г.Югорска. Полученная помощь была распределена и передана нуждающимся. Её смогли получить малообеспеченные, многодетные семьи, семьи, воспитывающие детей инвалидов, беженцы, погорельцы и другие категории нуждающихся. Для всех них возможность бесплатно получить новую одежду, обувь стала огромным подспорьем.

За 2021 год в Епархиальном гуманитарном центре 3189 человека получили 39224 вещи. В том числе 717 семьи получили новую одежду, обувь популярной фирмы «Глория Джинс» в количестве 7952 штуки.

В социальную парикмахерскую обратилось 29 человек, из них 4выезд на дом.
В санитарно-гигиеническом пункте помылись 31 раз; воспользовались услугами прачечной — 151 раз; 15 раз – глажка вещей.

В детской комнате побывало 52 ребёнка (дети добровольцев и посетителей). Они 307 раз посетили комнату.

Оказано юридических услуг — 14 консультаций. С Центром сотрудничают 2 юриста.
Для добровольцев оказано 21 психологическая консультация. С Центром сотрудничают 2 психолога.

Под патронажем — 21 человек одиноких инвалидов и пенсионеров на дому. Одна ушла из жизни в этом году. В резиденции «Пансионат для престарелых и инвалидов» 10 жителей. 5 раза к ним приходили поздравить с праздниками Рождества, Пасхи, Днём Победы, приносили вещи из Центра, стряпали пироги к празднику.

В 2021 году реализованы 2 Президентских гранта «К добровольцам – с добротой» (системная поддержка добровольцев и сестер милосердия) и «Чтобы угроза отступила» (организация работы помощи нуждающимся в период пандемии) на общую сумму более 4-х миллионов рублей.

Оказывается помощь всем, кому она необходима.