Пасхальное послание епископа Югорского и Няганского Фотия

Возлюбленные о Господе всечестные пастыри,
досточтимые иноки, боголюбивые миряне –
братья и сёстры Югорской епархии!
С любовью о Воскресшем Господе я обращаю
к каждому из вас ликующее благовествование
о восставшем из гроба Спасителе нашем:
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
 .

Вновь и вновь Господь сподобил нас быть свидетелями Светлого Христова Воскресения. Мы встречаем этот спасительный праздник с особым трепетом, потому что знаем, что Он «смертию смерть поправ» положил начало воскрешению всех нас для жизни вечной в обители Отца Небесного.

Все святые евангелисты повествуют нам о таинственном чуде, произошедшем много веков назад: «Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого… – читаем мы у апостола Матфея, как Ангел Господень возвещает благую весть женам-мироносицам.  – Его нет здесь – Он воскрес, как сказал. Подойдите, посмотрите место, где лежал Господь, и пойдите скорее, скажите ученикам Его, что Он воскрес из мертвых и предваряет вас в Галилее… Когда же шли они возвестить ученикам Его, и се Иисус встретил их и сказал: радуйтесь!» (Мф. 28: 5-7, 9).

Жертвой Христовой истреблена причина наших несчастий – грех. Избавляясь от рабства греха, мы сочетаемся со Христом, в земной жизни приуготавливая себя к вечному бытию, отвергаясь от суеты, избавляясь от  пороков.

Вдохновлённые после Великого поста, мы вступаем в исполненную особого духовного торжества  Пасхальную седмицу, созидая духовные блага, мир Христов в своих душах, в семьях, возрастая в любви к ближним.

Для примирения нас друг с другом единородный Сын Божий сошёл на землю, чтобы, восприняв наше человеческое естество, пострадав за нас, даровать нам высшее благо. Спаситель заповедал через учеников своих всем верующим в Него: «Мир имейте между собою» (Мк.9:50), «Сие заповедаю вам, да любите друг друга» (Ин.15:17).

Помыслим, как свята для нас обязанность – хранить заповедь Божию, мир с ближними и любовь к ним, с ревностью и благоговением питая тем самым и любовь к Иисусу Христу.

В сей нареченный и Святой день мы с особым чувством внимаем проникновенному огласительному слову Иоанна Златоуста, которое Церковь признаёт единственно выражающим весь смысл праздника настолько полно, что без него немыслима пасхальная служба:

«…Итак, все войдите в радость Господа нашего;
и первые и вторые получите награду;
Богатые и бедные, ликуйте друг с другом;
Воздержные и нерадивые, почтите этот день…».
 .

В  дни всеобщего  пасхального  ликования  не  будем  забывать, что  Господь призывает  нас к  милосердию  и  помощи друг другу, людям, испытывающим личные трагедии и беды, разного рода испытания и тяготы  жизни.  Святой  апостол Иаков  предостерегает,  что «вера, если не имеет дел, мертва  сама по себе» (Иак. 2:17).

.

Ныне, когда сердце моё исполнено глубочайшей радости, дорогие мои,
сердечно поздравляю с праздником Святой Пасхи,
обращая ко всем вам слова важные со времён апостольских,