☦️ Вселенские Соборы. История победы над ересями

В конце весны Святая Церковь чтит память святых отцов семи Вселенских Соборов. Тех нравственнейших христиан и умнейших богословов, благодаря которым христиане сегодня ограждены от гибельных ересей и могут правильно славить Господа.

Как Дух Святой управляет Церковью?

После воскресения из мёртвых и вознесения на Небеса Господа Иисуса Христа Церковь столкнулась с проблемой управления. Спаситель, как совершенный Бог и совершенный человек, в своих решениях не ошибался. Но что делать его ученикам, каждый из которых в отдельности легко может впасть в ту или иную гибельную страсть? Решая эту проблему, водимые Духом Святым апостолы придумали институт соборного управления Церковью. И в 49 году провели первый собор.

Буквально через век после апостолов христианское сообщество стали поражать разнообразные ереси, а также споры о дате празднования Пасхи, первенстве тех или иных епископских кафедр и по иным вопросам церковного домостроительства. Поместные соборы, созываемые в той или иной провинции Римской империи по примеру Апостольского собора, такие проблемы могли разрешить далеко не всегда.

Поэтому, когда в начале IV века по Рождестве Христовом римские власти прекратили гонения на христиан и разрешили им свободно молиться, собираться вместе и проповедовать, епископы разных провинций не замедлили съехаться на Первый Вселенский Собор. Он позволил победить ересь Ария и разрешить многие накопившиеся противоречия между кафедрами. Тем самым Дух Святой через этот коллегиальный орган управления умиротворил Церковь.

Три Учителя Церкви – икона

Об опровержении ересей и догматах

Всего история Церкви знает семь Вселенских Соборов. Каждый из них созывался в экстренных обстоятельствах – против конкретной опасной ереси и для утверждения ряда важных канонов (церковных правил). Их участниками бывали не только епископы, но также священники и миряне. На регулярной же основе собирались только окружные (поместные) соборы епископов. В обычное время этого было достаточно для управления Церковью.

Первый Вселенский Собор позволил опровергнуть ересь Ария, который учил, что Бог Сын не равен Богу Отцу, а является Его первым творением. На Втором Вселенском Соборе осудили ереси Македония и Аполлинария. На Третьем – ересь Нестория. Четвёртый Вселенский Собор был созван против монофизитов, утверждавших, что божественная природа во Христе поглотила человеческую. На Пятом Вселенском Соборе осудили не конкретных еретиков, а некоторые опасные сочинения трёх христианских святителей.

Шестой Вселенский Собор был созван против неомонофизитской ереси монофилитов. Они утверждали, что во Христе было две природы, но божественная воля поглотила волю человеческую. Наконец, Седьмой Вселенский Собор позволил осудить ересь иконоборцев. Итогом каждого Вселенского Собора становилась выработка догматов правильного учения о Боге (главных опорных точек вероучения), принимаемых всей Церковью.

Николай Чудотворец

Великие участники Вселенских Соборов

Среди участников Вселенских Соборов много авторитетнейших святых. Например, на Первом Вселенском Соборе побывали Афанасий Великий, разработавший учение о единосущном Богу Отцу Боге Сыне, Николай Чудотворец и Спиридон Тримифунтский. Святитель Николай не выдержал хулы на Бога со стороны Ария и даже ударил его по щеке, за что был лишён сана и восстановлен в нём на следующий день благодаря чудесному заступничеству Богородицы. Участниками Второго Вселенского Собора, в числе прочих, стали святители Василий Великий и Григорий Богослов – разработчики тринитарного богословия и (вместе с жившим позднее святителем Иоанном Златоустом) многих важных церковных правил, брат святителя Василия Григорий Нисский и автор замечательного пособия по подготовке к Таинству Крещения святитель Кирилл Иерусалимский.

В решениях Третьего, Четвёртого и Пятого Вселенских Соборов заметную роль сыграли, соответственно, святитель Кирилл Александрийский, святой папа римский Лев Великий, и святой император Юстиниан. В Шестом и Седьмом Вселенских Соборах поучаствовали святые патриархи Константинополя Георгий и Тарасий. Благодаря духовной мудрости всех вышеназванных святых сегодня мы ограждены в вере от наиболее опасных лжеучений.

Почему Вселенские Соборы больше не собираются?

Со времени Седьмого Вселенского Собора, проходившего в 787 году, столь масштабные съезды епископов, священников и мирян более не проводились. И причин этому можно назвать несколько. Во-первых, с тех пор не возникало столь опасной для Церкви ереси, которая бы требовала такого представительного осуждения, а основные догматы были выработаны отцами семи Вселенских соборов.

Во-вторых, в 1054 году произошло отпадение Римской Церкви от полноты Православия. А поскольку исторически Римская Церковь обладала большим влиянием на Северную Африку, Испанию, Францию и другие огромные христианские регионы, пока католики не осознают свою ошибку и не воссоединятся с Православием, Вселенский Собор будет созвать невозможно. Ведь его представительство будет весьма неполным.

Несмотря на то, что Вселенского Собора в ближайшее время ждать не приходится, это не означает, что Церковь осталась «без руля и рулевого». Дух Святой по-прежнему управляет этим метафизическим богочеловеческим организмом посредством более мелких соборов. В Русской Церкви – это Поместный и ежегодный Архиерейский соборы. Помолимся же сегодня святым отцам первых семи Вселенских Соборов, чтобы у нас не возникало столь значимых потрясений, чтобы понадобилось проведение Восьмого Вселенского Собора!