Паломничество в Кондинский монастырь (июнь, 2023 г.)

В начале летних каникул группа воспитанников и педагогов воскресной школы «Рассвет» в количестве 22 человек совершили паломничество в Кондинский Свято-Троицкий монастырь пос. Октябрьское.

В этот монастырь мы совершаем паломничество не впервые, подобная поездка организовывалась воскресной школой и в прошлом году.

Совершив переезд вначале на поезде, а затем на метеоре, наша веселая компания добралась до монастыря, где нас уже встречал настоятель монастыря отец Алипий. Увидев дорогого батюшку, дети радостно побежали ему навстречу, ведь ее они ждали целый год.

Время, проведенное в монастыре, было насыщено и для воспитанников, и для педагогов: дни были наполнены посильными послушаниями на территории монастыря, посещением храма, участием в Таинствах, прогулкой по берегу реки.

В один из дней для детей была организована экскурсия в краеведческий музей, где наши паломники увидели замечательные экспозиции и услышали подробный рассказ об истории Кодского княжества (Октябрьского района).

Но самым замечательным развлечением для наших воспитанников была рыбная ловля, которую организовал для них отец Алипий. Дети без труда вставали ранним утром и бежали вместе с батюшкой к реке ловить рыбу.

Вечерами, собравшись у костра, и дети, и взрослые вели мирные беседы возле кипящего самовара, запекали картошку в костре и даже мазали мордашки углем.

Время, проведенное в монастыре, пролетело незаметно — пришла пора расставания. Сев в метеор, мы прислушались к своим ощущениям… Что-то не то, чего-то не хватает… Да, не хватает частички нашей души. Мы уехали, а часть души забрать забыли. Она навсегда поселилась в прекрасном умиротворенном месте – Кондинском Свято-Троицком монастыре пос. Октябрьское…

Заведующая ВШ «Рассвет»
Змеева Алена Алексеевна