Свято-Димитриевское училище сестер милосердия. Праздник

На них оборачивались прохожие, провожая удивленными улыбками. «Это вы в фильме снимаетесь?» – с любопытством спросил парень, выглядывая из окна машины. «Нет, в сериале», – смеясь, ответили девушки в белоснежных передниках и по-особому повязанных косынках. На самом деле их непривычный вид – это одежда сестер милосердия, а сегодня – праздник Свято-Димитриевского училища, где они учатся.

Утром в храме Первой Градской больницы состоялась праздничная Литургия, духовник училища протоиерей Аркадий Шатов окропил святой водой форму новых студентов (кроме девушек, в училище поступают и молодые люди). После трапезы отправились на молебен в Нескучный Сад. Там жила святая преподобномученица Елизавета Феодоровна со своим мужем великим князем Сергеем Александровичем, когда он был генерал-губернатором Москвы. Сегодня, 11 октября, день обретения ее святых мощей. Великая княгиня особо почитается в училище как основательница Марфо-Мариинской обители и образец для подражания своим подвигом служения ближнему.

Молебен проходил прямо на пригорке в живописном осеннем Нескучном Саду, под ногами шуршали опавшие листья. В напутствие будущим сестрам милосердия батюшка сказал: «Вы не случайно пришли в наше училище, в больницу. Господь по Своей любви к вам так устроил вашу жизнь, чтобы привести к спасению. Только нужно быть послушными Его воле. Конечно, преподобномученица Елизавета была особым человеком, но уподобиться ей может каждая из вас, хотя бы в малом: прилежно посещать храм и занятия, ухаживать за больными так, как ухаживали бы за собой, нести добро и любовь».

Студенты II курса училища приготовили к празднику фильм-спектакль «Сестры милосердия. Страницы истории». Подобрали фотографии и песни, озвучили отрывки из исторических и литературных произведений, связанные с сестринским служением. С помощью профессионалов сшили одежду сестер милосердия разных периодов – Крымской, русско-турецкой, русско-японской, I и II мировых войн. Получилось целое виртуальное путешествие в прошлое.

Девушки рассказали о нелегком, самоотверженном служении, которое сестры считали не подвигом, а своим естественным долгом. Страшные ряды раненых, стон и крик, операции и гангрена… Вспомнили об основательнице первой в России сестринской общины великой княгине Елене Павловне, о знаменитых сестрах милосердия Даше Севастопольской, Екатерине Бакуниной, Елизавете Карцевой, о святой царице Александре с дочерьми, великими княжнами, и, конечно, о самой преподобномученице Елизавете.

Заключительная страница этого рассказа не последняя, потому что это – сегодняшний день, Свято-Димитриевское училище. За кадром звучат юные голоса: «Сестра милосердия… какая она?» – «Она должна быть чуткой и внимательной, как мама для своего ребенка», «Она должна сделать так, чтобы на душе умирающего стало спокойно, тепло и ясно», «Нужно все время помнить, что перед тобой – Божье создание, нуждающееся в твоей помощи, забывать о себе, жертвовать своим временем, отдавать все силы», «Любить, просто любить».

Елена Меркулова

См.также: