Храм святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца,   г.Советский  ХМАО-Югра  Тюменская обл.

Как относится православная церковь к книге Р. Моуди “Жизнь после жизни”

Вопрос: Как относится православная церковь к книге Р. Моуди “Жизнь после жизни” и к продолжению книги “Размышления о жизни после жизни”?
 

Ответ: Насколько нам известно, в этой книге собраны многочисленные свидетельства людей, переживших клиническую смерть. Естественно, что вопросы жизни и смерти всегда глубоко волновали людей. Поэтому книга Р. Муди вызвала большой интерес и явилась для многих ободряющим откровением. Люди, пережившие клиническую смерть, как бы подтверждали то, о чем давно говорит Священное Писание, что после физиологической смерти индивидуальность человека не исчезает и жизнь продолжается в духе.

Р. Муди описывает и анализирует большое число случаев клинических смертей, но каких-либо однозначных выводов не делает. Он достаточно осторожен, что производит приятное впечатление. Однако Р. Муди проводит в описываемых случаях какие-то странные параллели с Библией, взглядами Платона, а также с «Книгой мертвых». Кроме того, он приводит альтернативные «объяснения» (кавычки Р.Муди) «посмертного» феномена, в том числе сверхъестественные и естественные, называя последние научными, связанными с фармакологией, физиологией и тому подобное.

Следует заметить, что в книге Р. Муди приведены, в основном, положительные примеры «присмертного опыта». Души «умерших» с радостью встречали какие-то существа из света, им было так хорошо. Однако это не так, люди, пережившие клиническую смерть, свидетельствуют о противоположном: «Душа не встретчает в потустороннем пространстве из света добрых существ, и никто не приветствует ее с радостью. Напротив, она летела вдоль стены волнующего бледно-розового пламени (огня), а где-то в конце стала замечать, что между языками пламени прячутся какие-то безобразные (свинячьи) лица».

В книге Р. Муди не приведено ни одного случая, чтобы люди после перенесенных испытаний возгорелись любовью к нашему Отцу Небесному, и пошли бы каяться в своих грехах. И ясно, почему! После таких «опытов» человек успокаивается, считая, что он может и без покаяния получить вечную жизнь. Поэтому этим людям уже не нужен личный Спаситель, им не нужен Иисус Христос.

Р. Муди отрицает, что «присмертные» испытания направляются враждебными силами. Он пишет, что люди после испытаний становятся более добрыми, сострадательными к окружающим и уже не боятся смерти. А если бы это шло от сатаны, то люди после «опытов» пошли бы путем ненависти и разрушения. Но можно разрушать и без шума, не привлекая к себе особого внимания, что сатана и делает. Главная его цель — подорвать веру в нашего Творца и нанести вред Христу и Его делу.

Сатана хочет задушить любое желание людей трудиться на ниве Господней, стараясь столкнуть их с узкого пути Правды. Вот он и обманывает людей, подбрасывая им мысли, что можно получить вечную жизнь, не заботясь о том, как ты живешь на земле. Но все это не согласуется с учением Иисуса Христа и Его Божественным Словом. Наше спасение не от нас исходит, но от Бога: «И сие не от вас…» (Еф. 2:8—9).

К книге Р. Муди и ей подобной надо подходить критически и сразу же обращаться за советом к Иисусу Христу и Его Слову. Конечно, твердый в вере христианин не пойдет на поводу подобных «сладеньких» феноменов, его соблазнить трудно.

Однако христианам со слабой верой и людям, ищущим Бога, эта книга несет явный вред.  Неверующие люди, читавшие книгу Р. Муди, она им понравилась, у них улучшилось настроение и появилась какая-то успокоенность. Однако, не замечается каких-либо нравственных улучшений в их жизни. Как они жили, так и живут, только стали более глухими к Слову Божьему.

В заключение хотелось бы призвать христиан и вообще всех людей проявлять особую бдительность в наше тревожное время. Много еще может появиться различных книг с соблазнительными названиями, цель которых — опорочить Божий план спасения человечества во Христе.

Источник

Просмотров (3)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *