Храм святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца,   г.Советский  ХМАО-Югра  Тюменская обл.

Когда и зачем во время Литургии Преждеосвященных Даров звенит колокольчик?

 

Весь Великий пост по средам и пятницам, и три дня Страстной седмицы в православных храмах служится Литургия Преждеосвя- щенных Даров.

Это особое великопостное богослужение. Оно отличается от обычной литургии: верующие причащаются на нем Дарами, освященными в предшествующий воскресный день.

Как правило, литургия Преждеосвященных Даров совершается в будние дни рано утром или вечером, после рабочего дня, и, как никакая другая служба, передает «светлую печаль» Великого поста.

Источник

Звоном колокольчика отмечаются важнейшие моменты этой службы. По традиции при звуке колокольчика все молящиеся встают на колени, а при повторном – поднимаются.

В чине Литургии Преждеосвящен- ных Даров таких момента четыре.

ПЕРВЫЙ РАЗ — во время перенесения Святых Даров на жертвенник .

Читается последняя, третья часть кафизмы антифона во время которой совершается перенос Святых Даров с престола на жертвенник. Это будет отмечено звонком в колокольчик, после чего все собравшиеся, отмечая важность и святость этого момента, должны опуститься на колени. После перенесения Святых Даров на жертвенник снова звонит колокольчик, значит уже можно подыматься с колен.

ВТОРОЙ РАЗ — во время чтения первой паремии священник берет зажженную свечу и кадило. По окончании чтения священник, начертывая кадилом святой крест, произносит: «Премудрость, прости!», тем самым призывая к особому вниманию и благоговению, указывая на особенную мудрость, заключенную в настоящем моменте.

Затем священник оборачивается к собравшимся и, благословляя их, произносит: «Свет Христов просвещает всех!». Свеча – символ Христа, Света мира. Зажигание свечи во время чтения Ветхого Завета означает, что все пророчества совершились во Христе. Ветхий Завет ведет ко Христу так же, как и Великий Пост ведет к просвещению оглашенных. Свет крещения, соединяющий оглашенных с Христом, открывает их разум для понимания учения Христова.

По установившейся традиции в этот момент все собравшиеся опускаются на колени, о чем их предупреждает звонок колокольчика. После произнесения слов священником звонок колокольчика напоминает о том, что можно встать с колен.

ТРЕТИЙ РАЗ — при пении «Да исправится…». 

ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ — во время Великого входа.

Практика использовать колокольчик обусловлена незнанием большин- ством верующих этих моментов; в тех храмах, где все молящиеся или большинство из них имеют четкие представления о чине службы и о том, когда преклонять колени (например, храмы при семинариях), колокольчик не используется.

Источник

См.также:

 

 

 

 

 

 

 

Просмотров (17)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *