Храм святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца,   г.Советский  ХМАО-Югра  Тюменская обл.

18 апреля – День воинской славы России (победа на Чудском озере)

 

18 апреля (5 апреля по ст. стилю) 1242 года состоялось Ледовое побоище.

В тот славный день русское войско князя Александра Невского одержало сокрушительную победу над немецкими рыцарями из Ливонского ордена на Чудском озере.

Победа еще совсем молодого князя над опытными рыцарями говорила о том, что Русь на фоне тотального ослабления русских княжеств во время монгольского нашествия, не утратила своей силы и вполне была способна не только обороняться, но и нападать.

Поражение Тевтонского ордена оказало на его руководство впечатляющее воздействие. Тевтонский орден отказался от всех территориальных претензий к Великому Новгороду и вернул все земли, захваченные не только на Руси, но и в Латгалии. Таким образом, эффект от поражения, нанесенного немецким рыцарям, был колоссальным, в первую очередь — в политическом отношении. Западу Ледовое побоище продемонстрировало, что на Руси прославленных крестоносцев ждет сильный противник, готовый сражаться на свои родные земли до последнего.

Русь вышла живой из очередного чудовищного испытания. Бог не отвернулся от русских, спас. Для чего? Здесь тайна, которая раскрывается медленно, словно бы наводится фокус на предназначение русских.

«Не в силе Бог, но в правде. Вспомним слова псалмопевца, который сказал: ‟Одни с оружием, а другие на конях, мы же имя Господа Бога нашего призовем; они, поверженные, пали, мы же устояли и стоим прямо” (ср. Пс.19, 8).

Не убоимся множества ратных, яко с нами Бог!» — АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ.

Русь тогда вновь навела в мире порядок, утихомирила Запад. Так бывало и в домонгольской Руси, например в княжение великого князя Киевского Владимира Мономаха, когда «Литва из болота на свет не показывалась, а немцы радовались, что они далеко за синим морем…».

Запад неутомимо век за веком атаковал, многие народы и царства рассыпались в прах и были забыты, а Русь всякий раз, принеся великие жертвы, возрождалась, как сказочная птица Феникс. Русь одолела поляков в 1612-м, через век — шведов в Полтавском сражении, ещё через век — французов.

И Гитлер тоже тайну России не разгадал: в «Mein Kampf» он пояснял, почему, как ему казалось, завет Бисмарка не воевать с Россией утратил силу. Мол, прежде Россией правили цари, в которых текла немецкая кровь, а при нынешних вождях Россия — колосс на глиняных ногах: толкнёшь, рассыплется. Гитлер потирал руки, радуясь по поводу того, что Сталин разгромил свой генералитет. Казалось, всё складывалось для фюрера удачно, но не знал Гитлер главной русской тайны: Россия своё назначение исполнит в любом случае. И Русь исполнила своё.

Преподобный Серафим Вырицкий, простоявший всю ВОВ в молитвенном подвиге на камне, ещё в 1939 написал стихотворение, окончание которого в одном из вариантов звучит так:

Утихнут грозные невзгоды.

Своих врагов Россия победит,

И имя русского великого народа

Как гром по всей вселенной прогремит.

Старец-провидец говорил и прямо: «Спасение миру — от России…».

Говорил, заметим, он и о будущем, которое свершается на наших глазах…

Идея покорить и разграбить Россию во все времена была для Запада хороша. Эту идею на Западе не оставили и поныне.

Что же замыслил Господь о России?

С каждой эпохой в русском взгляде на национальную идею как бы наводится резкость, взгляд фокусируется, от века к веку сосредоточивается на цели.

В своей книге «Европа и Душа Востока» немецкий философ Вальтер Шубарт пишет (и это в 1938!):

«Россия — единственная страна, которая способна спасти Европу и спасет её, поскольку во всей совокупности жизненно важных вопросов придерживается установки, противоположной той, которую занимают европейские народы. Как раз из глубины своих беспримерных страданий она будет черпать столь же глубокое познание людей и смысла жизни, чтобы возвестить о нем народам Земли. Русский обладает для этого теми душевными предпосылками, которых сегодня нет ни у кого из европейских народов».

Об этом знали наши далёкие предки, знали и недавние наши предшественники, принёсшие нам в дар в 45-м Великую Победу, знают и сегодняшние воины, сражающиеся с «коллективным Западом» за победу света над тьмой.

Это РУССКИЙ КОД.

Использованы материалы www.fondsk.ru О.Миклашевский

Просмотров (19)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *