Стажировка по социальному служению — день четвертый (г. Москва)

14 мая 2018 г., в четвертый день стажировки Отделом социального служения РПЦ было проведено 7 обучающих встреч.

.

1 встреча: Семинар по социальной и пастырской работе с бездомными.
Встречу проводил Илья Кусков.
Четыре основные причины, по которым люди становятся бездомными: обман наемных рабочих из других регионов, освобожденные из мест заключения, разрушение семейных связей и утрата прав на жилье, чрезвычайные ситуации — беженцы и вынужденные переселенцы. На каждом Приходе должны быть добровольцы (волонтеры), готовые помогать бездомным с питанием, проводить информационное сопровождение (где в данном населенном пункте можно получить помощь), оказывать помощь в восстановлении документов, по возможности создать приемник для бездомного.

.

2 встреча: Посещение низкопорогового центра помощи бездомным «Ангар спасения».
Встречу проводил Илья Кусков.
Участникам стажировки был показан пример организации приемника для бездомных людей, в котором они могут получить место пребывания, питание, помыться, постричься и получить первую медицинскую помощь.

.

3 встреча: Помощь семьям.
Встречу проводили Екатерина Борисенкова.
Каждый Приход может и должен оказывать материальную, и, прежде всего, духовную помощь кризисным, многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами и семьям детей-сирот. Особое внимание следует уделять семьям своих прихожан. И в первую очередь помощь надо оказывать любовью и душевным теплом.

.

4 встреча: Помощь инвалидам.
Встречу проводила Вероника Леонтьева.
Основную работу необходимо проводить не столько с больными людьми, сколько с их семьями в целом, особенно, если это касается детей-инвалидов. Помощь должна оказываться в полноте всех потребностей человека — духа, души и тела.

.

5 встреча: Посещение Свято-Спиридоньевской богадельни.
Встречу проводила старшая сестра, Ольга Геннадьевна Иорданская.
Участникам стажировки был показан пример организации богадельни, в которой проживают старые, больные и немощные люди, получают полноценный уход и лечение, заботу и любовь. Подобную богадельню можно организовать и в обыкновенной квартире, что по силам даже небольшому Приходу.

.

6 встреча: Семинар по организации социальной работы на епархиальном уровне.
Встречу проводила Наталья Борисовна Савина.
Для эффективной социальной работы крайне необходимо каждому благочинному, а также и каждому настоятелю храма иметь помощника по социальной работе из мирян. Это может быть как штатный работник, так и доброволец (волонтер). Виды социальной работы на Приходе: благотворительность, окормление государственных учреждений, патронажная служба на дому, работа с семьями, работа с алкоголиками и наркоманами, создание церковных социальных учреждений (приюты, богадельни, детские дома и т.п.).

.

7 встреча: Встреча с епископом Орехово-Зуевским Пантлеимоном, председателем отдела церковной благотворительности и социального служения РПЦ.
Владыка затронул базовые духовные основы социального служения. Кардинально изменить весь мир мы не можем — страдания были и будут, но мы можем оказывать людям любовь, таким образом уменьшая страдания на земле. Однако делать это возможно только со Христом. Где нет Христа, там нет ничего. Соответственно, милосердие возможно только там, где есть духовная жизнь. В этом смысле мы можем оказать большую помощь: накорми голодного, ухаживай за больным, но делай все это с молитвой, и с осознанием своей духовной нищеты пред Богом.

Иерей Константин Грязин