IV открытые епархиальные Кирилло-Мефодиевские чтения на тему: «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее»

12 апреля 2019 года воспитанницы нашей Воскресной школы «Рассвет» приняли участие в IV открытых Епархиальных Кирилло-Мефодиевских чтениях «Преподобный Сергий. Русь: наследие, современность, будущее».

Чтения были приурочены к 705–летию со времени рождения преподобного Сергия Радонежского, основателя Троице-Сергиевой лавры. На суд жюри представили свои работы авторы из лицея им. Г.Ф.Атякшева, МБОУ «Гимназия», Детской школы искусств, средних школ №№2, 5, 6 и Православной гимназии из города Югорска; Центр творческого развития «Духовное просвещение» (г.Урай); гимназия (г.Нягань); и наша Воскресная школа «Рассвет».

В данном конкурсе пожелали принять участие две наши воспитанницы — Грязина Мария и Змеева Александра. Ими был подготовлен совместный  проект на тему «Христианские добродетели в наследии Преподобного Сергия Радонежского». Именно эта тема оказалась наиболее близка им по духу, как и педагогу, курировавшему их работу (Абрамовой Наталье Григорьевне).

В течение продолжительного времени работая над более полным раскрытием темы своего проекта, они постарались донести до читателей наследие преподобного Сергия и раскрыть христианские добродетели, которые необходимы для подготовки к жизни вечной. Нашими участницами были поставлены и реализованы три основные задачи:

1) дать образец единения земного человека и Бога,

2) показать, что только смирение и живая вера в Бога сделают добродетели христианскими,

3) собрать материал, которым можно пользоваться на уроках.

По итогам конкурса Грязина Мария и Змеева Александра
были награждены дипломами I степени и медалями за участие
в этом нелегком конкурсе! Поздравляем наших воспитанниц
с заслуженной  победой и желаем дальнейших успехов!
.

В обращении к участникам Чтений митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел сердечно поздравил всех присутствующих с завершением Чтений, пожелал крепости сил духовных и физических, чтобы с каждым годом Чтения имели все больший охват нашей молодежи. Владыка Павел отметил, что молодежь должна знать историю, если мы будем помнить историю, сохраним её, передадим своим детям и внукам, то исполним заветное правило своих предков. Его Высокопреосвященство предостерег, что если же мы не научим, не оставим, потеряем историю, тогда можем потерять и Отечество. В заключение Высокопреосвященнейший Владыка сказал: «Будем трудиться над тем, чтобы подрастающее поколение знало, кто такие Кирилл и Мефодий, знало русский язык и литературу, умело грамотно писать сочинения, передавало знания своим детям и внукам. С праздником всех вас. Храни Господь.»

Змеева А.А., заведующая
Воскресной школы «Рассвет»