Второй день общецерковного съезда по социальному служению

«Любовь является основой
социального служения Церкви.»
 Епископ Пантелеимон

Во второй день съезда работа проходила по отдельным секциям-направлениям (участники разбились на группы для участия в их работе), где было много интересного и полезного для служения. В частности рассматривались такие темы:

1. организация помощи алкоголе- и нарко-зависимым;
  2. помощь маломобильным группам населения;
  3. роль добровольцев в социальном служении;
  4. Сестричество как форма служения;
  5. социальное проектирование;
  6. социальное предпринимательство — привлечение средств на Приходы;
  7. помощь многодетным, кризисным, приемным семьям;
  8. помощь детям, оставшимся без попечения родителей.

В завершении программы второго дня работы съезда  выступил епископ Пантилеимон по теме Больничного служения, сделав акцент на том, что пребывая в больнице  прикасаешься ко страданиям людей (особенно это касается тяжелых больных в паллиативном отделении, хосписе), начинаешь ощущать смысл пребывания на земле, остро чувствуешь следствие греха, который поразил все человечество; особенно это чувствуется там, где болеют дети, и ты начинаешь понимать в чем же причина зла в этом мире. Владыка призвал каждого священнослужителя регулярно бывать в больнице.

Аудиозапись выступления владыки Пантелеимона:

Помоги нам, Господи!

* Одна из участниц съезда — сестра милосердия нашего Центра «Доброе Дело» Ксения Фадеева попала в больницу. Ей сделана операция. Просим Ваших молитв о ее выздоровлении!