ЧУДЕСА СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО

8 октября (25 сентября по старому стилю) 1392 года преставился великий подвижник земли Русской, основатель Троице-Сергиева монастыря преподобный Сергий игумен Радонежский. Сама жизнь праведного Сергия Радонежского была необычайным чудом. По своему великому дерзновению к Богу и любви к ближним преподобный Сергий имел дар творить чудеса.

ИСЦЕЛЕНИЯ

Считается, что благодаря необъятной вере и любви к Богу и усердным молитвам Сергий Радонежский обрел дар исцелять больных людей, которые приходили к нему и молили о помощи. Сам святой, наделенный высшей скромностью, просил исцеленных никому не рассказывать о своем даре. Сергий Радонежский имел особое дерзновение к Богу, поэтому умел одним касанием руки исцелять слепоту и дарить зрение незрячим, исцелял бесноватых и немощных, хромых и немых. Также известен случай, когда он излечил больного, который не мог есть, окропив его святой водой и совершив молитву Господу. В течение жизни таких исцелений было совершено Сергием Радонежским очень много.

СВЯТОЙ ИСТОЧНИК

Из жития святого Сергия Радонежского известен случай, подтверждающий силу веры, любви и молитвы, обращенных от него к Богу. Однажды в монастыре, где пребывал Сергий, кончилась вода. Именно тогда Сергий начал молиться Богу, нашел место, окрестил его крестом и стал читать молитву и горячо просить Бога, чтобы появилась вода. Тогда произошло настоящее чудо — на этом месте пробился родник, который теперь называется Сергиевым. И родник этот источал чудеса — тот, кто с верой пил воду из этого родника, тот исцелялся.

ЯВЛЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Однажды ночью святой Сергий читал правило перед иконой Пресвятой Богородицы. Окончив чтение канона Божией Матери, он присел отдохнуть, но вдруг сказал своему ученику, преподобному Михею, что их ожидает чудесное посещение. Через мгновение явилась Божия Матерь в сопровождении святых апостолов Петра и Иоанна Богослова. От необыкновенно яркого света Преподобный Сергий пал ниц, но Пресвятая Богородица прикоснулась к нему руками и, благословляя, обещала всегда покровительствовать святой обители его.

ПРЕДСКАЗАНИЕ О ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ РУСИ

Как и многие святые, Сергий Радонежский был одарен от Бога даром провидения. Ведь именно он с помощью своего дара благославил князя Дмитрия на битву с татарским ханом Мамаем на Куликовым поле. Тогда Сергий предсказал великую победу русскому войску. Так и случилось — русское войско победило, а эта победа положила начало возмужанию Московской Руси, а вдохновителем ее стал великий святой Сергий Радонежский.

ГОНЕНИЕ БЕСОВ

Когда только начал Сергий Радонежский свое одинокое подвижничество, которое было еще до того, как была основана Троице-Сергиева обитель, Сергия подвергали страшным искушениям бесы лукавого, но при этом сам святой совершал чудеса каждый раз, когда бесы приходили к нему. Он начинал усердно молиться и крестом отгонял бесов от себя, после чего они сразу уходили. Так, молитвой, верой и смирением, Сергий Радонежский боролся с искушениями лукавого.

Всё о чудесах прп.Сергия Радонежского читайте — здесь

.

СМ.также:

8 октября — Преставление прп.Сергия Радонежского

Сергий Радонежский – почему он?

10 ЧУДЕС ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ РАДОНЕЖСКОГО