Как читать Псалтирь на Страстной и после? Чин литии в пасхальный период

Вопрос: Я каждый день читаю псалтирь по умершему сыну. Каждый день по кафизме. Подскажите, пожалуйста, как молиться об усопшем в страстную и пасхальную недели?

Отвечает протоиерей Михаил Самохин

Мои соболезнования!

В Страстную седмицу Вы можете продолжать чтение Псалтири как обычно, поскольку поминовение усопших прекращается в храмах только вслух, то есть так, чтобы имена слышали все молящиеся.

В первые три дня мы совершаем литургию Преждеосвященных Даров, во время которой поминовений нет, поскольку Проскомидия не совершается.

Потом на литургиях Великого Четверга и Великой Субботы Проскомидию мы совершаем, как обычно, совершаем ее, соответственно, на литургиях самой Пасхи и каждого дня Светлой седмицы. В эти дни (а лучше накануне) Вы можете подать записку в алтарь с именем сына.

Теперь что касается домашнего чтения Псалтири. Существует традиция прерывать чтение Псалтири от Великого Четверга до следующего воскресенья после Пасхи (т.е. Антипасхи, или Фоминой недели). Вы читаете кафизму последний раз в среду, а дальше следующую кафизму читаете уже через полторы недели, на Антипасху.

В период от Великого Четверга до Пасхи можно заменить кафизмы обычной литией по усопшим. А от Пасхи до Недели Фоминой чтение Псалтири лучше заменить литией об усопших по особому пасхальному чину.

С Богом!

Чин литии в пасхальный период
 .

Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе, Боже наш, помилуй нас, аминь.

Христос воскресе из мертвых, / смертию смерть поправ / и сущим во гробех живот даровав. Трижды.

И тропари сия, глас 4:

Со духи праведных скончавшихся, / душу раба Твоего [или рабы Твоея], Спасе, упокой, / сохраняя ю во блаженной жизни, / яже у Тебе, Человеколюбче.

В покоищи Твоем, Господи, / идеже вси святии Твои упокоеваются, / упокой и душу раба Твоего [или рабы Твоея], яко един еси Человеколюбец.

Слава: Ты еси Бог сошедый во ад, и узы окованных разрешивый, / Сам и душу раба Твоего [или рабы Твоея] упокой.

И ныне: Едина чистая и непорочная Дево, Бога без семене рождшая, / моли спастися души его [или ея].

Кондак, глас 8:

Со святыми упокой, / Христе, душу раба Твоего [или рабы Твоея], / идеже несть болезнь, ни печаль, / ни воздыхание, / но жизнь безконечная.

Таже кондак, глас тойже:

Аще и во гроб снизшел еси, Безсмертне, / но адову разрушил еси силу, / и воскресл еси, яко победитель, Христе Боже, / женам мироносицам вещавый: радуйтеся, / и Твоим апостолом мир даруяй, / падшим подаяй воскресение.

Таже кондак, глас тойже:

Молитва о усопших:

Упокой, Господи, душу раба Твоего [или рабы Твоея] (имярек), и прости ему [или ей] вся согрешения вольная и невольная, и даруй ему [или ей] Царствие Небесное.

Таже ирмос, глас 1:

Светися, светися, / новый Иерусалиме: / слава бо Господня / на тебе возсия. / Ликуй ныне / и веселися, Сионе. / Ты же, Чистая, красуйся, Богородице, / о востании Рождества Твоего.

Слава, и ныне: Господи, помилуй, трижды. Благослови.

И нам дарова живот вечный, / покланяемся Его / тридневному Воскресению.

И обращаемся к лежащим в могиле со словами: Христос воскресе!

Чин литии в пасхальный период на русском

По молитвам святых отцов наших, Господи Иисусе Христе Боже наш, помилуй нас.

Христос воскрес из мертвых, / смертию смерть поправ / и тем, кто в гробницах, / жизнь даровав. (3)

Тропари, глас 4

Со духами праведных скончавшихся / душу раба Твоего [или: рабы Твоей], Спаситель, упокой / сохраняя её в блаженной жизни, / той, что у Тебя, Человеколюбец.

В месте упокоения Твоем, Господи, / где все святые Твои обретают покой, / упокой и душу раба Твоего [или: рабы Твоей], / ибо Ты Один – Человеколюбец.

Слава: Ты – Бог наш, сошедший во ад / и муки узников прекративший, / Сам и душу раба Твоего [или: рабы Твоей] упокой.

И ныне: Единая чистая и непорочная Дева, / Бога во чреве носившая неизреченно, / ходатайствуй о спасении души раба Твоего [или: рабы Твоей].

Кондак, глас 8

Со святыми упокой, Христе, / душу раба Твоего [или: рабы Твоей], / там, где нет ни боли, ни скорби, ни стенания, / но жизнь бесконечная.

И кондак, глас тот же

Хотя Ты и сошел во гроб, Бессмертный, / но уничтожил силу ада / и воскрес как победитель, Христе Боже, / женам-мироносицам возгласив: “Радуйтесь!” / и Твоим Апостолам мир даруя, / Ты, дающий падшим воскресение.

Молитва о усопших

Упокой, Господи, душу раба Твоего [или рабы Твоей] (имя), и прости согрешения его [или: её] вольные и невольные, и даруй ему [или ей] Царствие Небесное.

Затем ирмос, глас 1

Светись, светись, новый Иерусалим, / ибо слава Господня над тобою взошла! / Ликуй ныне и красуйся, Сион! / Ты же радуйся, Чистая Богородица, / о воскресении Рожденного Тобой.

Слава, и ныне: Господи, помилуй. (3) Благослови.

По молитвам святых отцов наших, Господи Иисусе Христе Боже наш, помилуй нас.

И заканчиваем пение: И нам даровал жизнь вечную, / поклоняемся его тридневному воскресению.

И обращаемся к лежащим в могиле со словами: Христос воскрес!

См.также: